Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Краеведы страны приедут на конференцию в Кайбицы

В Кайбицах готовятся к проведению Всероссийской историко-краеведческой конференции.

В конце мая активисты «Общества татарских краеведов» республики при Всемирном конгрессе татар побывали в нашем районе. Председатель общества, начальник комитета по работе с краеведами исполкома Всемирного конгресса татар, профессор Альберт Бурханов, председатель «Общества краеведов» Высокогорского района Республики Татарстан, член Совета «Общество татарских краеведов РТ», почетный работник Общего образования РФ Равиль Салиев и краевед-исследователь, журналист из города Омска Диана Единякова встретились с руководством района, с ветеранами боевых действий и воинской службы, руководством отдела образования района, педагогами Большекайбицкой  и Бурундуковской школы, а также посетили развалины средневекового городища Япанчино — местность на берегу реки Кубня между селами Шушерма и Бурундуки.
В здании администрации района гости в рамках заседания оргкомитета по проведению форума встретились с главой района Альбертом Рахматуллиным и его заместителем Рамисом Хаялиевым. Они обсудили вопросы об изучении истории сел района, подготовки и проведения Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции «Человек и природа в бассейне реки Свияга в историческом развитии. Кайбицкий район и Горная сторона: проблемы истории и культуры».
Научный форум, по решению оргкомитета (первое заседание состоялось 11 февраля текущего года), будет проведен 23-24 сентября в райцентре Большие Кайбицы под девизом: «Родной язык и единство народа – основа и залог силы и процветания!».
Основные организаторы конференции – Совет и исполком района, музей Кайбицкого края, Всемирный конгресс татар, региональная общественная организация «Общество татарских краеведов» РТ при поддержке ведомств и государственных структур Республики Татарстан, при участии ученых, специалистов, краеведов и общественных деятелей Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской и Кировской областей, а также других регионов Волго-Уралья и Российской Федерации. Конференция проводится в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, Года единства татарского народа (объявлен Всемирным конгрессом татар) и празднования 30-летия образования Кайбицкого района РТ.
В ходе подготовки и подведения итогов научной части форума планируется издание сборника статей и материалов конференции и тематической монографии по памятникам бассейна реки Свияга и Горной стороны.
Сбор заявок для участия в конференции будет проводиться до 25 августа. В конференции планируется обсуждение вопросов и проблем, связанных с изучением взаимоотношений природы и человека в историческом развитии, общие вопросы истории бассейна реки Свияга и Западного Татарстана с древнейших времен до современности, изучение истории сел и деревень (в том числе исчезнувших), жизнь и деятельность выдающихся земляков, проблемы развития этнического и сельского туризма, развития музеев и краеведческого движения, преподавания учебных дисциплин в учебных заведениях района и сопредельных территориях.
Представители татарского краеведения посетили парк Победы в районном центре, приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню пограничника. Затем гости посетили Большекайбицкую школу, где с руководством и учителями обсудили вопросы подготовки предстоящей конференции и проведения других мероприятий историко-краеведческого направления. Состоялись также встречи с руководством школы села Бурундуки и краеведами села Кушманы.
В ходе поездки на берегу реки Кубня ученые и краеведы посетили места археологических раскопок 2001-2002 в годы булгаро-золотоордынского городища Япанчино, которое в свое время было исследовано татарскими просветителями Каюмом Насыри и Гиреем Ахмеровым, а позже в 1980 годы учеными-археологами Института языка, литературы и искусства имени Галимзяна Ибрагимова.
В ходе детальных разведочных работ с 2001 по 2002 годы в Зеленодольском, Апастовском, Кайбицком и Тетюшском районах, проведенных Золотоордынской комплексной историко-археологической экспедицией Татарского государственного гуманитарного института (руководитель – Альберт Бурханов) с участием ученых, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарного института, Казанского государственного университета и Казанского государственного педагогического университета, впервые были раскопаны объекты фортификационно-оборонительной системы XIII-XIV веков, выявлены гончарные, железообрабатывающие и стекольные печи, а также комплекс находок указанного времени.
В ходе предстоящей конференции будут подняты и вопросы историко-археологического и эпиграфического изучения Кайбицкого района и Горной стороны Республики Татарстан.

По материалам сайта 
Всемирного конгресса татар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев