Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Любовь, семья и верность – оберег счастья Мареевых из Ульянкова

Во вторник в доме большой и дружной семьи Мареевых из Ульянкова был праздник. Главе семейства – Евгению Валентиновичу исполнилось 50 лет. Его поздравляли не только семья, родственники, которых тоже не мало, но и администрация поселения, коллеги, односельчане, друзья.

Прекрасный возраст, когда есть уже определенный  жизненный багаж и опыт, уже взрослые дети, а впереди еще столько возможностей для реализации планов, исполнения новых желаний, радости.
У главы большого семейства, с которым мы пообщались не задолго до этого события, как  оказалось, ни один из прожитых лет не был пустоцветом.
Вырос он в большой трудолюбивой семье, где родители – отец Валентин Михайлович  и мама Раиса Михайловна  кроме  заботы и любви дали своим детям еще и советы  по выбору профессии, неоценимые уроки семейного благополучия.  По совету отца, который 20 лет проработал в школе учителем истории, был директором, затем председателем сельсовета, секретарем парткома, Евгений после армии в 1992 году  поступил учиться в Тетюшский сельхозтехникум. По окончании   его начал работать  учителем начальной военной подготовки,  затем – физической культуры. Для лучшей профессиональной подготовки окончил и Тетюшское педучилище, получив диплом соответствующего профиля.  И вот уже 29 с половиной  лет  преподает физкультуру, прививает любовь к здоровому образу жизни  юному  поколению ульянковцев.
– Мои любимые виды спорта – шахматы и волейбол, и школа когда-то славилась волейболистами, но из-за малочисленности, мы последние годы не могли выставлять команду на соревнования, надеюсь, сейчас с увеличением числа учеников вновь заявим о себе, – поделился Евгений Валентинович. – Планирую в новом учебном году открыть волейбольную секцию, работает и  шахматный кружок.
К слову сказать, педагог за профессиональные успехи имеет грамоты ЦВР «ЭКО»,  отдела образования и Благодарственное письмо главы района. Но ценно и то, что он является  продолжателем учительской династии Мареевых, общий педагогический стаж которой составляет более  85 лет. Учительствовал после войны, хотя и недолго, его дед  Михаил Григорьевич, преподавал физику в  Ульянковской школе.  Наибольший вклад  – 34 года – внесла  бабушка Анна Александровна. Люди старшего поколения и сейчас добрыми словами вспоминают свою первую учительницу. Отец преподавал историю, а вот Евгений, являясь третьим поколением династии, заботится о физическом развитии молодежи.
– Что Вам рассказать о себе? – задает встречный вопрос юбиляр, будто выбирая из жизни самые важные моменты. – Как положено мужчине, построил дом, вырастил детей, посадил дерево...
Новый двухэтажный дом Мареевых является украшением улицы Зеленая в селе. И все радовались, когда в октябре 2018 года  здесь появился фундамент этого дома. Радовались,  потому что уважают эту семью, которой  долго приходилось жить в стесненных условиях –  на  27 квадратах жилой площади.

Дети – гордость родителей

Под одной крышей живут здесь, все еще  обустраивая  жилище,  Евгений и Наталия, дочь Юлия  с избранником жизни Русланом и двумя дочками и трое сыновей. Только один сын – Дмитрий живет и работает в Казани.  Николай и Павел работают механизаторами в «Золотой Ниве», Александр – разнорабочим. Кстати сказать, в сельской сборной по волейболу  за честь села выступают четверо Мареевых из шести игроков.  За пятерых детей Наталия  Александровна,  работающая в школе техническим работником, удостоена медали «Материнская слава». Супружеский стаж счастливой пары  – 29 лет. И деревьев Евгений, конечно, посадил очень много за эти годы. Одних только яблонь в своем саду – 20 штук.
– Хозяйство у нас большое. Земли – 30 соток. Участок купили со старым садом, пришлось все выкорчевывать и рассадить новый. Есть яблони, слива, вишня, смородина, мечтаю посадить грушу. В огороде тоже все свое выращиваем,  и живности много – гуси, куры, овцы, теленок, – рассказывает Евгений Валентинович. – Спасибо правительству республики, помогли со строительством дома, выделили субсидию. Только на свои  деньги  строительство  такого дома  нашей семье  не осилить, несмотря на то, что все работаем без устали. В доме на 120 квадратных метров теперь и родственников всех собрать за праздничный стол  – не проблема.
Многое в доме сделано руками хозяина. Как выяснилось, он не только  умеет учить детей, но и мастер на все руки. К примеру, сам сделал всю электропроводку в  новом доме, да и дерево в его руках легко  поддается  обработке.  А сыновья хорошо разбираются в технике, поэтому  и мотоблок,  и триммер работают безотказно,  как часы. Да и соседям, односельчанам могут помочь «приручить» технику.
А Наталии Александровне с Юлей достается вся работа на кухне – на такую большую семью и заготовок приходится делать много, и просто приготовить один обед на  девять человек – это вам не сосиски отварить. Но готовят они всегда с любовью и вкусно, да и помощники всегда находятся. Особенно все любят мамины  пироги, которые не только дышат сдобой, но и  наполняют дом  таким ароматом, что и сытый  не откажется  от кусочка-другого.
Семья Мареевых целое лето в работе, в селе  со своим хозяйством не получается иначе, не до отдыха.  Но и секрет их семейного счастья и благополучия в том, что они ценят вклад каждого, дорожат друг другом, берегут  семейные традиции.
– Евгений  Валентинович– прекрасный педагог и коллега, – говорит директор школы Наталия Челнокова, которая и сама двумя днями раньше отметила золотой юбилей. – К тому же он возглавляет профком, активно участвует во всех общественных делах и мероприятиях. В школе работает и его супруга – Наталия. Они вырастили прекрасных детей. Наглядный пример жизни  учителя – лучше всякого урока  по семейному воспитанию, пример уважительного отношения к своим родителям и  любви к малой родине. Школе повезло с таким педагогом.
Больше всего радуются счастью Евгения и Наталии, внуков и правнуков мама Евгения  Раиса Михайловна и родители Наталии – Вера Ивановна и Александр Иванович Машковы. И им, конечно, в большой крепкой семье всегда отводят почетные места за столом, ведь это они вырастили  таких детей и внуков,  к которым сельчане  относятся уважительно,  с благодарностью за добрые  дела для  родного села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев