Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Маломеминцы участвовали в республиканском чувашском празднике "Уяв"

На республиканском чувашском празднике «Уяв», прошедшем в Аксубаевском районе, выступил и народный фольклорный ансамбль «Палан» из Малых Мемей, удостоившись денежного сертификата.

Праздник проводится в Татарстане в 15-ый раз, но в Год родных языков и народного единства он приобрел особый колорит единения культур  и традиций разных народов, что было видно и по  составу гостей, и по выступлениям   коллективов, и по  настроению  присутствующих. Татарстан и есть  территория  стабильности, мирного существования и дружбы всех народов, проживающих на его территории. Это подчеркнул и участвовавший в  праздничных торжествах Президент нашей  республики Рустам Минниханов,  который приехал на праздник   в чувашской  национальной рубашке и поприветствовал всех  на чувашском, татарском и русском языках.
– «Уяв» стал символом сохранения и обычаев чувашского народа, непрерывной связи поколений,  он поддерживает  возрождение национального самосознания. Стал одним из культурных брендов  республики, важным событием в жизни Татарстана, – сказал  Рустам Нургалиевич, отметив, что «Уяв» для чувашина – это как  «Сабантуй» для татарина.
Среди почетных гостей также были министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова, министр культуры  Татарстана Ирада Аюпова,  председатель чувашской национально-культурной автономии РТ Дмитрий Самаренкин и другие  ответственные лица.
Все вместе, включая высоких гостей, встали в общий большой хоровод дружбы и единства, раскрасив майдан праздника яркими цветами национальных костюмов.
– Мы удостоились чести побывать на таком красивом празднике, были  восхищены выступлениями самодеятельных и профессиональных коллективов  не только из разных районов нашей республики, но и Чувашии.  Глазом не окинуть всего происходящего. Мастера-умельцы демонстрировали  свои изделия декоративно-прикладного искусства. На этнографической площадке были показаны быт, традиции и обычаи чувашской семьи, можно было попробовать национальные блюда, – рассказали участники ансамбля. – Мастер-классы, гармонисты, звонкие частушки и лирические песни, – всего, что нам довелось увидеть и услышать в этот день, не пересказать, не перечислить.
Веселый добрый праздник включал и церемонию награждения лучших коллективов. Маломеминский народный фольклорный  ансамбль «Палан» был в их числе. Он подарил зрителям одну из песен из своего репертуара  «Давайте спляшем», получив симпатии зрителей. А работа ансамбля по сохранению и развитию культуры чувашского народа была отмечена  денежным сертификатом на 25 тысяч рублей от Ассамблеи народов Татарстана. Это еще одна  награда коллектива, руководит которым Валентина Охотникова, а признание заслуг народного коллектива делает честь всей системе культуры  Кайбицкого района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев