Модернизация пространств — вклад в будущее: Зеленодольск принял автобусный марафон
Зеленодольск стал второй точкой автобусного марафона «Татарстан — республика достижений» в Заволжской зоне. Депутат Госсовета РТ Римма Ратникова стала модератором дискуссии о достижениях республики.
В Зеленодольском районе реализуется большое количество республиканских и федеральных программ. Начиная с 2020 года в строительство и ремонт объектов по нацпроектам, республиканским и федеральным программам было вложено 11,82 млрд рублей. Появилось порядка 70 объектов — школа и Центр культурного развития в Зеленодольске, многопрофильная поликлиника в Осиново, бассейн в Васильево, ФАПы в поселениях. В райцентре началось благоустройство новых общественных пространств — парка Алтынова и сквера «Юный корабел».
В 2020 году в пгт Нижние Вязовые построены биологические очистные сооружения.
Также благодаря реконструкции биологических очистных сооружений в Васильево в рамках нацпроекта «Экология» удалось обеспечить инженерными сетями район «Салават Купере».
В 2021 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» реконструирован мостовой переход через реку Свияга на 757 км автодороги М7 «Волга» Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа. На эти цели выделили почти 1,4 млрд рублей.
В 2023 году благодаря всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях за 95 млн рублей был построен парк Алтынова.
В 2022 году по нацпроектам были построены многопрофильный лицей № 18 в Зеленодольске, Центр культурного развития, бассейн в Васильево. В 2023 году — первая многопрофильная поликлиника в Осиново, модульный спортивный зал в Васильево, продолжается строительство первого в истории поселка Молодежного центра. В 2024 году в населенном пункте началось строительство детского сада, еще в двух запланирован капремонт.
Также в 2023-2024 годах в рамках реализации проекта «Большой Зеленодольск» ведутся строительство системы водоснабжения территории Большого Зеленодольска за 2,8 млрд рублей, биологических очистных сооружений в поселке Васильево с доведением производительности до 32 тысяч куб. метров в сутки за 2,6 млрд рублей и автомобильной дороги местного значения М7 «Волга» — А-295 (дорога Ш1). На последний проект заложена сумма в 6 млрд рублей.
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов остановился на нацпроекте, связанном с цифровизацией: 319 услуг в Татарстане переведены в цифровой формат, что позволило гражданам сэкономить 38 млн часов.
О динамике развития малого бизнеса и росте числа самозанятых на мероприятии рассказала депутат Рузиля Тимергалеева.
Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев отметил, что муниципалитету оказалась наиболее близка программа «Наш двор». Ведь именно с этого района — с программы «Стандарт двора» — началась ее реализация.
Красочным завершением панельной дискуссии стал концерт группы «Премьер».
Материал подготовлен при участии Юлии Озеровой.
Фото: пресс-служба Зеленодольского района РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев