Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
Новости

Молодежь из Старого Тябердина и Хозесанова вносит достойный вклад в популяризацию кряшенской культуры

В казанском Доме дружбы народов РТ сос­тоялся второй зональный этап фестиваля-конкурса молодых исполнителей кряшенской песни «Туым йолдызы — Рождественская звезда».

Републиканский фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни проводится в четырнадцатый раз. С ноября по декабрь в трех зонах проходят отборочные туры. В Казани, Кукморе­ ­­и селе Мелекес Тукаевского района отбирают лучших певцов и лучшие художественные коллективы республики. Победители выступят в январе на казанской сцене. 

В конкурсе, проходившем в казанской зоне, собрались участники из Казани, Кайбицкого и Чистопольского районов. Талантливые дети из Кайбиц на фестивале выступили успешно. Лауреатом первой степени стала подающая надежды Екатерина Матвеева из Хозесанова. Воспитанница детской школы искусств выступила в номинации «Фольклорно-эстрадный вокал» (соло) среди детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ансамбль «Алан» из Старого Тябердина занял второе место в номинации «Фольклорно-этнографический ансамбль». Детский ансамбль под руководством молодого педагога Аниты Давыдовой вносит весомый вклад в популяризацию кряшенской песни, сохранение национальных традиций. 

В составе жюри работали этномузыколог, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Геннадий Макаров, хормейстер Государственного фольк­лорного­­ ансамбля кряшен «Бермянчек», заслуженная артистка Татарстана Эльвира Галимзянова, солистка Государственного фольк­лорного ансамбля «Бермянчек», заслуженная артистка Татарстана Оксана Дмитриева, художественный руководитель Культурного центра имени Якова Емельянова Илюза Галиуллина и специалист по жанрам в данном центре Павел Александров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев