Молодежь из Старого Тябердина и Хозесанова вносит достойный вклад в популяризацию кряшенской культуры
В казанском Доме дружбы народов РТ состоялся второй зональный этап фестиваля-конкурса молодых исполнителей кряшенской песни «Туым йолдызы — Рождественская звезда».
Републиканский фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни проводится в четырнадцатый раз. С ноября по декабрь в трех зонах проходят отборочные туры. В Казани, Кукморе и селе Мелекес Тукаевского района отбирают лучших певцов и лучшие художественные коллективы республики. Победители выступят в январе на казанской сцене.
В конкурсе, проходившем в казанской зоне, собрались участники из Казани, Кайбицкого и Чистопольского районов. Талантливые дети из Кайбиц на фестивале выступили успешно. Лауреатом первой степени стала подающая надежды Екатерина Матвеева из Хозесанова. Воспитанница детской школы искусств выступила в номинации «Фольклорно-эстрадный вокал» (соло) среди детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ансамбль «Алан» из Старого Тябердина занял второе место в номинации «Фольклорно-этнографический ансамбль». Детский ансамбль под руководством молодого педагога Аниты Давыдовой вносит весомый вклад в популяризацию кряшенской песни, сохранение национальных традиций.
В составе жюри работали этномузыколог, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Геннадий Макаров, хормейстер Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», заслуженная артистка Татарстана Эльвира Галимзянова, солистка Государственного фольклорного ансамбля «Бермянчек», заслуженная артистка Татарстана Оксана Дмитриева, художественный руководитель Культурного центра имени Якова Емельянова Илюза Галиуллина и специалист по жанрам в данном центре Павел Александров.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев