Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Наездник из Кайбицкого района победил на скачках XI Всероссийского Сабантуя

14-летний Рустам Каюмов вернулся из Муслюмова с кубком и призом.

Рустам на лошади по кличке Айхан пришел к финишу первым и одержал большую победу! Как только мне об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов, я тут же позвонила в Муслюмово и поздравила Рустама с победой. В голосе подростка, занявшего первое место на федеральном Сабантуе с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и гостей из 45 регионов страны и татарстанцев чувствовалось  большое волнение.
– На скачках участвовали восемь лошадей. Самым юным среди наездников был я. Все они опытные, имеющие специальную подготовку, тренирующиеся на ипподромах, поэтому у меня был определенный страх. Можно сказать, что у меня почти нет опыта верховой езды. В этом году  впервые на кайбицком Сабантуе участвовал на скачках среди татарских лошадей и занял третье место, – сказал Рустам Каюмов. – Я очень надеялся на Айхана, потому что это сильная лошадь. О своей победе понял только на финише. За нее от всей души благодарен руководителю общества «Туган як-Агро» Альберту Хаялиеву. В наше село лошадей татарской породы Альберт Ильдусович привез сам.
Наверное, те, кто смотрел конные скачки на кайбицком Сабантуе, помнят, как Айхан со своим наездником Рустамом сразу после старта вырвался за траекторию скачек. Подросток был расстроен. Накануне заезда Альберт Ильдусович вместе с управляющим «Туган як - Агро» Иреком Тимуршиным и отцом Рамилем много занимались с ними. После неудачного старта Альберт Ильдусович  очень поддержал его: «Все хорошо, Рустам! Ты молодец! Хорошо скакал! Я все видел!» Эти слова словно окрылили его. А если было бы наоборот...
Хотя сам Рустам и не рассказал, на видео, снятом агентством «Татар-информ» в Муслюмове, видно, как его лошадь после забега валяется на земле. Нет, не от усталости, а от жары, пота и радости. Повалялась недолго и встала. Живет поверье, что лошадь, пришедшая на скачках последней, плачет, а та, что пришла первой, наверное, радуется.
Глава района Альберт Рахматуллин, который и сам принимал участие в федеральном Сабантуе в Муслюмове, с гордостью рассказал о наезднике из Шушермы на планерке, прошедшей в понедельник с участием руководителей. Все верно: деятельность руководителя «Туган як-агро» Альберта Хаялиева по привлечению молодежи к здоровому образу жизни начала приносить свои плоды!
Рустам, который в этом году пойдет  в восьмой класс Бурундуковской школы, вырос в трудолюбивой семье. Его отец Рамиль один из ведущих механизаторов хозяйства, мама – заведующая фермой. Их дочь Диля перешла в четвертый класс.
Бабушка Нурания молила Бога о благополучном выступлении внука на скачках, давала милостыни.
– Конечно, мы рады успеху сына. Но наша радость перемешалась со страхом. Я не раз видела, как падают всадники во время скачек, и это страшно. В прошлом году Рустам хотел принять участие на скачках на Сабантуе. Но мы побоялись и не разрешили, посчитали,что ему еще рано выступать, – сказала Эндже Каюмова. – В хозяйстве мы держим лошадей, есть и жеребята, Рустам с самого детства ухаживает за ними. Есть коровы и теленок. Сейчас сенокосная пора, заготавливаем корма. Сын вырос трудолюбивым, не ждет, когда поручат работу. Мы признательны руководителю общества «Туган як-Агро» Альберту Хаялиеву. Уважаем его всем коллективом. Это он предложил участвовать в конных скачках. Если бы он не привез в хозяйство лошадей, то сын не смог бы участвовать в соревнованиях.
Первая учительница Рустама Гульназ Замилова тоже очень рада за него.
– Он, действительно, старательный, трудолюбивый подросток, при этом и веселый, и озорной. Никакие трудности его не пугают. С детства мыслил по-взрослому. Лошадь считает своим самым близким другом. На переменах с друзьями постоянно говорил о своем увлечении. Рустам – правая рука родителей. Мне кажется, что он понимает животных. Он преуспел, потому что нашел с ними общий язык, – сказала педагог.
Летние каникулы Рустама проходят с пользой. По словам матери, рано утром он спешит на ферму к лошадям, помогает работающему там животноводу Рашиту Гиззатуллину. Любит купать лошадей, кормит, скачет по лугам родного села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев