Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ольгу Тимофееву из Старого Тябердина война лишила не только детства, но и отца

О своей бабушке, жительнице Старого Тябердина, Ольге Тимофеевой, которой во второй день войны исполнилось 9 лет, в редакцию написала юнармеец Старотябердинской школы Лилиана Тимофеева.

К началу войны в семье  Федоровых было трое детей,  она – старшая, младшей сестренке было  всего три года. Родители работали в колхозной бригаде . Отца  сразу забрали на фронт, и свой боевой путь он начал под Ленинградом. Несколько раз боец Павел Федоров был ранен. После тяжелого ранения и лечения в госпитале даже приезжал на побывку домой на три месяца. Освобождал Белоруссию, Украину, Эстонию. Вражеская пуля оборвала его жизнь 29  февраля 1944 года в Эстонии на  острове Хийумаа.  К тому времени его четвертому ребенку, дочке Марии, было чуть больше  годика,  но ей  не суждено было хоть раз  обнять  отца.  Бабуля вспоминает, как трудно было жить в военные годы.  Одна из бед – голод. Нечего было есть, поэтому дети  порой с ненавистью смотрели на новорожденную – «лишний рот». Но потом, конечно, младшенькая стала всеобщей любимицей. Марию воспринимали как последний подарок отца. В семейном архиве бережно хранят письма, присланные им  с фронта.
Рассказала бабушка и о том, как училась. 1 сентября 1941 года она пошла в первый класс, детей в школе было много, все учились с большим желанием. И в военные, и в послевоенные годы приходилось работать наравне со взрослыми.  Носили вещи родителей. Питались чем могли, что находили,  благо, летом все растет. Зимой в основном ели картошку, изредка пекли хлеб и варили кашу из тыквы.
Моей бабушке Ольге Павловне рано пришлось повзрослеть. Она была помощницей своей мамы не только дома, но и выходила на работу в колхоз: и пахали, и сеяли, и серпами  убирали урожай. В 1965  году она вышла замуж за односельчанина Альберта Тимофеева, воспитали с мужем троих детей. 
Она для нас любимая мама,  бабушка и прабабушка. Сейчас, рассказывая о своей жизни, она радуется, что эти годы прошли и желает всем только мирного неба над головой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев