Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ордынские монеты рассказывают о средневековой истории кайбицкой земли

Вниманию наших читателей предлагаем исследовательскую статью Алексея Бугарчева – специалиста по джучидской нумизматике XIII-XV веков, лаборанта отдела средневековой археологии Института археологии имени А.Х. Халикова Академии наук РТ, автора более чем 60 научных статей, в том числе одной монографии. Эту работу по итогам участия в V Всероссийском форуме татарских краеведов «Татарские населенные пункты в Евразийском пространстве: история и современность», прошедшем в городе Уфа, напечатать в районной газете предложил замес­титель главы района Рамис Хаялиев.

 Он возглавляет общество краеведов Кайбицкого района, образованное в 2016 году. 
«Историю любой страны невозможно изучить без знания истории отдельных областей, городов и сел. У нас в Татарстане безусловным лидером по вниманию и степени археологической изученности является город Болгар, а точнее – Болгарское городище. Планомерные и систематические работы ведутся здесь с 1938 года и по настоящее время. Кроме Болгара крупными археологическими объектами можно назвать Джукетау (в Чистополе), Иски-Казань (Высокогорском районе), Биляр (Алексеевском районе) и некоторые другие. Перечисленные памятники имеют богатую историю археологического изучения. Однако, существуют памятники, не менее древние, но обойденные вниманием историков. В данной статье мы хотели бы представить материалы по материальной истории Кайбицкого района.
Из археологической литературы известны памятники раннего железного века и средневековья, обнаруженные на территории района. Здесь можно назвать Красноборское и Старотябердинское селища, относящиеся к именьковской культуре, а также Верхнеаткозинское селище и Сатламышское городище. Есть и более поздние объекты. Основным источником информации являются находки средневековых монет и, особенно, кладов джучидских монет XIII-XIV веков. Джучидскими они называются по имени сына Чингиз хана – Джучи, которому после раздела Монгольской империи достались «Западные земли».
Кладов, зафиксированных в Кайбицком районе, немного, всего четыре, тем не менее они очень важны для истории как района, так и всего Татарстана. Это:
– Бурундуковский, найден в 1987 году, состоял из 906 серебряных монет XIII века (хранится в Музее археологии Академии наук Татарстана);
– Кайбицкий (Кушманский), найден в 2010 году в окрестностях села Кушманы, состоял из 815 серебряных динаров и дирхамов середины XIII века (разошелся по антикварным магазинам Москвы);
– клад из Кайбицкого района, найденный до 1959 года и состоявший из полутора тысяч дирхамов XIV века (передан в Этнографический музей Казанского университета);
– клад из булгарских монет первой половины XV века, в состав которого входили 145 акче 1402-1430 годов, и один дирхам XIV века с именем хана Узбека (правил в 1312-1340 годы).
Бурундуковский и Кушманский клады по своему составу почти идентичны друг другу. Судя по младшим монетам, по которым определяется время сокрытия клада, первый был спрятан в середине 1260 годов, а второй – в начале 1270 годов. В обоих кладах представлены серебряные динары с именем покойного багдадского халифа ан-Насир ли-дин Аллаха (чеканились с конца 1230 до начала 1250 годов), дирхамы с именами монгольских каанов Мунке (иногда его назваютМенгу) и Арыг-Буги (Мунке правил с 1251 по 1259 годы, а Арыг-Буга – с 1260 по1264 годы). На монетах ставились имя правителя, его тамга и место чеканки – Булгар. В середине XIII века топоним «Булгар» означал не конкретное городище, а всю область. Такие же аналогии просматриваются в средневековой чеканке областей Крым и Хорезм.
Это было время, когда Волжская Булгария входила в состав Улуса Джучидов, являвшегося, в свою очередь, частью Великой Монгольской империи. Правителем Улуса до 1256 года являлся Бату (Батый), сын Джучи, внук Чингис-хана. Не исключено, что монеты с именем ан-Насира выпускались до смерти Бату, до 1256 года. После Бату правителем Улуса Джучидов был назначен Берке, другой сын Джучи, брат Бату. Как мы видим из памятников нумизматики, наследники Джучи не имели права ставить свое имя на монетах, так как не являлись ханами. Они подчинялись моногольскимкаанам, правившим из Каракорума.
После смерти Мунке в 1259 году в империи начались смуты. Верховным правителем по праву был провозглашен Арыг-Буга, еще один внук Чингиз-хана. С этим не согласился брат Арыг-Буги Хубилай и тоже предъявил права на каанство. У Арыг-Буги было право наследства, а у Хубилая – армия. После ряда столкновений Арыг-Буга признал свое поражение и был отправлен в небольшой улус в Монголии, где и умер в 1266 году. Почти все Улусы империи признали Хубилаякааном. Почти – за исключением Улуса Джучидов. В Булгаре продолжали чеканить монету от имени Арыг-Буги, что означало непринятие Хубилая. Однако самому Хубилаю не было никакого дела до проблем далекого, отдаленного тысячами километров кусочка империи. Хубилай завоевывал многонаселенный Китай.
Рубежным в истории Монгольской империи стал 665 год хиджры – 1266-1267 годы нашей эры. В этом году в Монголии умер Арыг-Буга, а в Улусе Джучидов – Берке. Правителем Улуса стал Менгу-Тимур, внук Бату. Он стал первым независимым ханом нового государства, которое мы сейчас называем Золотой Ордой. Это выразилось в монетной чеканке – на монетах появилось имя Менгу-Тимура и его тамга, так называемая «тамга дома Бату». Кроме этого, на дирхамах 1260 – 1280 годов появились даты выпуска и названия монетных дворов – Булгар, Биляр или Керман. Именно последние монеты составляли Кушмановский клад.
XIV век представлен кладом из полутора тысяч экземпляров. К сожалению, у нас нет информации о составе по эмитентам и монетным дворам, точного количества дирхамов, точного места обнаружения. Только факт находки и приблизительное количество монет.
Последний клад относится к первой трети XV века. Он состоял из двух неравнозначных частей – акче булгарской чеканки в количестве 135 экземпляров и 10 дирхамов, чеканенных на нижневолжских монетных дворах. Большинство монет несет имя Мухаммад, однако точно не известно, какой «Мухаммад» являлся эмитентом. Начало XV века – это время смут и постоянных войн между различными группировками чингизидов. По мнению некоторых историков, в указанный период на Средней Волге одновременно чеканились монеты с именами Хаджи-Мухаммада, Мухаммада Барака, Улу-Мухаммада, Кичи-Мухаммада. Все эти «Мухаммады» враждовали между собой, постоянно оспаривая верховную власть в государстве. Необходимо исследовать как можно больший материал, в том числе и кладовый, для составления полной картины политических и экономических событий в Булгарском регионе.
Кушмановский и Кайбицкий (XV века) клады предварительно были изданы: опубликованы состав, типология и метрология монет. Однако, согласно современным требованиям к нумизматическому источнику, желательно издать клады Кайбицкой земли с приведением изображения всех сохранившихся экземпляров. Это позволит провести качественный сравнительный анализ с кладами, найденными в других районах Татарстана.
Находки таких разновременных комплексов позволяют предположить, что в Кайбицком районе в середине XIII – начале XV веков находились поселения, в которых существовала потребность в металлических денежных знаках. Необходимо проводить регулярные археологические работы в районе. Таким образом, можно будет установить возраст любого села, поселка или деревни, что необходимо для написания истории всего края. И основными помощниками в данном деле будут являться средневековые ордынские монеты».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X