Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Парни из Большого Подберезья продолжают дело отцов

В Большеподберезинском поселении в год образования Кайбицкого района родились 25 малышей.

В этом году им тоже по 30. По-разному сложились их судьбы. Кто-то давно уехал из района, кто-то  нашел свое место в жизни  на родной земле, как, например, Михаил Николаев и Алексей Кальчев.  Михаилу 30 исполнится в августе, Алексею – в  мае. 


У ровесников много общего: у обоих отцы посвятили жизнь энергетике, и  сыновья пошли по их стопам, оба имеют благодарность Буинских электрических сетей, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом,  родители вырастили их трудолюбивыми, добрыми, вежливыми и отзывчивыми.
Основатель династии Юрий Михайлович Николаев, которого, к сожалению,  нет в живых, порадовался бы за своих детей. И старший –Александр, и Михаил работают в одном коллективе – Кайбицком участке Апастовских РЭС, только в разных оперативно-выездных бригадах.Дочка Катя учится на 5 курсе энергетического  университета. Мама – Наталья Степановна, ветеран педагогического труда, преподававшая в школе физику, одобрила выбор детей, энергетика – важная отрасль нашей экономики, работа эта ответственная, но всегда будет нужна.
– После учебы в энергетическом техникуме отслужил в ракетно-артиллерийских вой­сках, – поделился Михаил. – Работаю с 2012 года. Начинал контролером, потом перевели в ремонтную бригаду, в настоящее время посменно работаю в оперативно-выездной бригаде. Брат – в другой бригаде. Коллектив хороший, дружный,  заработок стабильный. Я доволен своим выбором, работа мне нравится. В свободное время играю в волейбол и за честь коллектива тоже.
–Оба парня – добросовестные, ответственные ра­ботники, – характеризует Алексея и Михаила  заместитель начальника Апастовского участка Равиль Вишняков. – Были отмечены  благодарностью, исполнительные,  словом – профессионалы в своем деле.
Поскольку Михаил еще не женат, то в его планах – создать свою семью, есть желание и учиться дальше.
Его односельчанин Алексей Кальчев тоже в выборе профессии взял пример с отца. Александр Андреевич, начавший трудовую биографию с монтера, прорабатал в энергетике уже 39 лет и продолжает трудиться в оперативно-выездной бригаде. Мама – Людмила Александровна работала швеей, сейчас на пенсии. Она тоже  радуется успехам детей. В этой семье тоже, можно сказать, три энергетика.
Алексей, окончив энергетический институт, начал работать в Кайбицких РЭС с 2015 года, а после реорганизации предприятия с января этого года трудится диспетчером в филиале «Сетевая компания» – «Буинские электрические сети». Его старший брат работает в Казани на заводе, где производят кабели для энергетической отрасли.
Алексей уже имеет свою семью. Его свадьба с Вероникой, работающей  заместителем директора по учебной части Хозесановской школы,  состоялась в 2013 году. В семье растут два сына.
Алексей – депутат местного Совета. Готов служить своим избранникам, но пока, как он сказал, кроме обращений по проблемам электроснабжения, других вопросов односельчане ему не задавали.
– С детства передо мной был пример трудолюбивого, любящего свою работу отца, я тоже люблю свою работу и ни разу не пожалел, что пошел по его стопам. В 2015 году при большой поддержке субсидии государственной программы «Строительство жилья для молодых семей» завершили строительство дома. Зачем ехать куда-то, если есть дом, работа, семья, – поделился он со мной.
В свободное время он предпочитает посидеть с удочкой, «охотясь»  на карпа или карася. Конечно, не могла не спросить о самом большом улове. Самой  большой его удачей был карп весом в шесть с половиной килограммов. Любит заниматься на огороде и семейным делом, переданным еще от деда – пчеловодством.
Почему же эти парни не променяли свое Подберезье на шумный город с его завлекалками – клубами, барами, кинотеатрами (если в них еще ходят).
Отвечая на мои вопросы, они сошлись во мнении о том, что  жить надо на земле родителей. Они вложили в детей весь свой духовный и материальный капитал, а поэтому теперь надо возвращать «долги».  Родителям нужна сыновняя забота. К тому же в селе тоже можно реализовать свои таланты.
Но они правы и в том, что удержать молодых невозможно силой. В Большом Подберезье, например, молодые семьи можно пересчитать по пальцам. А было бы их больше, интересно было бы организовывать мероприятия в клубе, в спортзале. Не с 16-летними же тусоваться 30-35-летним. И главное, что подчеркнули ровесники района, нужны рабочие места. Это проблема номер один, из-за чего молодежь уезжает. А сколько работают на вахте или находятся в поиске работы? Жить и работать на родной земле  согласятся многие, если будет где работать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев