Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Педагог Большеподберезинской школы Виталий Аверьянов – дважды золотой значкист комплекса ГТО

Быть здоровым и спортивным, а значит, сильным и быстрым – вновь стало актуальным, модным и современным. Шесть лет назад – 1 сентября 2014 года в России возродился Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». С 2019 года он вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!» нацпроекта «Демография».

Как обстоят дела с реализацией комплекса ГТО в нашем районе, я побеседовала с ответственным специалистом центра тес­тирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Виталием Аверьяновым. 
Педагог работает в Большеподберезинской школе учителем физкультуры семь лет, с июля этого года ему поручили тестирование кайбичан по ГТО. Виталию Александовичу 33 года, и он уже дважды золотой значкист ГТО. Он сдал на «отлично» шестую и седьмую ступени.

– Виталий Александрович, каково быть обладателем двух золотых знаков ГТО?
– Испытывая свои физические силы и достойно выполняя нормы, получаешь уверенность в своих силах и желание работать над собой дальше.

– Кто имеет право сдать комплекс ГТО?
– Все, у кого есть желание и силы, могут сдать нормы ГТО. Нормативы ГТО сдают все школьники, так как комплекс включен в школьную программу. Они разделены на одиннадцать ступеней по возрастам. В каждой ступени свои нормативы для выполнения тестов. Верхняя возрастная планка не ограничена: 11-ю ступень выполняют мужчины и женщины 70 лет и старше.

– Куда обратиться желающим испытать свои физические возможности?
– В первую очередь нужно зарегистрироваться на сайте «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» и получить свой уникальный идентификационный номер, только потом нужно прийти в центр тестирования, который находится в спорткомплексе «Салават купере» в Больших Кайбицах.

– Насколько активны жители нашего района в сдаче норм ГТО?
– Несмотря на лето и дети, и взрослые приходят сдавать нормы ГТО. За последние два месяца регистрацию на сайте ГТО прошли более 300 кайбичан, а с начала возрождения комплекса ГТО — их стало уже более тысячи.

– За какой период времени можно пройти тестирование?
– Нормативы ступени можно сдавать в течение одного календарного года.

– Как вы считаете, что подвигает людей к сдаче норм ГТО?
– Каждый, кто выполняет нормы комплекса, получает уверенность в своих силах. Лучшие из них получают золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия. Молодежь, без труда справившаяся с нормами, может продолжить свое развитие и в профессиональном спорте.

– Что нужно сделать, чтобы получить знак?
– Для получения знака отличия нужно серьезно подготовиться, нужно объективно определить свои слабые стороны и сделать упор на них. Участников комплекса будут испытывать на силу, выносливость, быстроту, гибкость, координацию, а также владение прикладными умениями и навыками. Желающим получить знак придется выполнить челночный бег, прыжки в длину, подтягивания, плавание, бег на лыжах, стрельбу и так далее.

– За выполнение испытаний комплекса ГТО абитуриентам при поступлении в вуз начисляются дополнительные баллы...
– Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам вуз. Кроме этого, обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством просвещения РФ.
Кайбичан всех возрастов ждут в центре тестирования комплекса ГТО .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев