Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионный фонд: о формировании пенсионных накоплений в 2021 году

Отделение ПФР в Республике Татарстан сообщает, что у большинства работающих граждан 1967 года рождения и моложе с 2002 по 2013 год, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий, у матерей, направивших маткапитал на накопительную пенсию, формируются пенсионные накопления.

Названные категории граждан выбирают для  себя, кому доверить формирование своих накоплений – Пенсионному фонду  РФ или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).
– Подать заявление о переходе или досрочном переходе из одного фонда с другой можно не позднее 1 декабря текущего года в электронной форме через  портал госуслуг или в любом территориальном органе ПФР (по предварительной записи). Можно это сделать лично или представителю, имеющему  доверенность, обратившись в клиентскую службу ПФР, – информирует руководитель клиентской службы отделения Пенсионного фонда в Кайбицком районе Гульчачак Зиннурова. – При этом нужно помнить, что переводить накопления без потери инвестиционного дохода, можно  не чаще одного раза в пять лет. В текущем году в данном случае заявления могут подать граждане, у которых в 2016 году на индивидуальном личном счете  страхователем были отражены пятилетние накопления средств, а  также граждане, формирующие накопления у страховщика с 2017 года.
Важно знать, что только до  31декабря  есть время, чтобы передумать и отменить смену страховщика. Для этого необходимо уведомить ПФР о смене  страховщика или отмене своего решения о его замене.
Гражданам, решившим перейти в НПФ, необходимо заранее заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.
Отнестись к выбору НПФ надо максимально обдуманно и взвешанно, изучив финансовые возможности будущего страховщика. В этом случае и  при вашем выходе на пенсию, устанавливать размер накопительной пенсии также будет выбранный вами НПФ.
Контролировать формирование пенсионных накоп­лений граждане могут  в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг. По интересующим вопросам обращайтесь в клиентскую службу района по телефону 8(84370) 2 -10 -74.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев