Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Переход на цифровое вещание прошел для Татарстана безболезненно

В октябре прошлого года в республике отключили аналоговое эфирное вещание федеральных телеканалов, вошедших в состав мультиплексов. Отключение аналогового эфирного вещания прошло для республики безболезненно. Об этом пишет ИА «Татар-информ», ссылаясь на слова директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимира Якимова.

«Мы совместно с Минцифры РТ, местными органами власти в районах республики писали в СМИ о необходимости подготовиться к этому событию, проводили множество мероприятий, раздавали листовки, привлекали волонтеров», — сказал Якимов.
Телевизоры, в зависимости от времени производства, делятся на три типа – современные последнего поколения, выпущенные до 2013 года и аппараты с кинескопом советского времени. У новейших телевизоров есть собственные приемники цифрового телевидения. А для второго и третьего типов требуется приставка, способная принимать цифровые сигналы. К ним нужно подключить телевизионную антенну и телевизор.
 «Что касается антенны, то здесь немного сложнее. В многоквартирных домах установлены коллективные антенны, которые обслуживаются операторами по договору с управляющими компаниями. При возникновении проблем с эфирным приемом следует обращаться к ним», — рассказал спикер.
Всего в Татарстане 87 цифровых телебашен, охватывающие цифровым вещанием 99,3% населения республики.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев