Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура Кайбицкого района разъясняет об усилении ответственности за реализацию лекарственных препаратов по завышенным ценам

Федеральным законом от 01.04.2020 №99-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые обусловлены распространением коронавируса, в частности усилена ответственность за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам.

Изменения затронули ст. 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарств, а именно, в ней появилась новая часть. Так, частью 4 ст.14.4.2 КоАП РФ предусмотрен штраф за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.
Например, ответственность по данной статье КоАП РФ наступает в случае продажи лекарственных средств аптеками по ценам, при установлении которых превышена розничная надбавка к отпускной цене, установленной производителем лекарственных препаратов, размер которых определяется в порядке, установленном исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации.
Размеры штрафов от 250 тыс. до 500 тыс. рублей для должностных лиц и двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам для юридических лиц и организаций. Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст.14.4.2 КоАП РФ, уполномочены территориальные органы Росздравнадзора.
Изменения вступили в силу с 01.04.2020 года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев