Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура Кайбицкого района разъясняет о внесении изменений в закон об оружии

Федеральным законом от 28.06.2021 №231-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты» приняты следующие дополнения. Об этом сообщает прокуратура Кайбицкого района.

В частности, повышен до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны. Приобрести гладкоствольное ружье с магазином возможно только через 2 года владения гражданским огнестрельным длинностволовым оружием.
Закон запрещает распространять в СМИ и Интернете инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия.
В Российской Федерации запрещается: хранение юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) оружия в помещениях, предназначенных для его хранения, не оборудованных охранной сигнализацией с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право осуществлять охрану соответствующих помещений;
хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами
(за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа;
переделка оружия.
Предусмотрено, что приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию. Собственник списанного оружия обязан уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации.
Расширен перечень категорий граждан, которым не выдается лицензия на приобретение оружия. Это граждане с судимостью (лицензия не выдается, если гражданин 2 и более раза осужден за совершение преступления и если привлечен к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Лицензии и разрешения  аннулируются в случае отказа предоставить доступ уполномоченным сотрудникам к местам хранения оружия для проверки условий его хранения, а также отказа предоставить оружие для осмотра.
Также закон предусматривает, что в целях осуществления учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, формируются и ведутся в электронном виде реестры лицензий и разрешений.
Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок их вступления в силу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев