Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ришат Шафиев из Кушман создает шедевры из металла

Если попросят наз­вать самую трудолюбивую образцовую семью села Кушманы, я, не раздумывая, отвечу: «Шафиевы».

Сыновья Рамили Агзамовны и Равиля Вадиковича – Альберт, Ринат и Ришат – такие же старательные и усердные, как и их родители. Примером тому являются их добротные дома, свидетельствующие о том, что хозяева не сидят без дела. Восхищает их умение ценить родственные связи, прийти в любое время на помощь.
Ришат является еще и хранителем родового гнезда. Живет с родителями, супругой Ильсиной и двумя дочерьми в отчем доме. Работает электрогазосварщиком. Холодная ковка металла — его хобби. Хотя на селе много работы, он старается найти время и на любимое увлечение.

– Интерес к созданию изделий из металла у меня появился давно. Окончив школу, освоил профессию сварщика в Зеленодольске, – сказал Ришат. – Ковке металла научился самостоятельно. Станок для изготовления узоров также сделал сам. Изготавливаю скамейки, ворота, садовые качели. У ворот соорудил качели-карусель. На нашей улице много детей, они вместе с удовольствием играют там.


Как говорят, муж и жена — два сапога пара. Ришата и Ильсина очень похожи друг на друга. И у супруги золотые руки. Ильсина родом из Федоровского, ее родители родились и выросли в Кушманах. Она по профессии медик, работает медсес­трой в центральной районной больнице. В настоящее время находится в отпуске по уходу за дочерью Ясминой. Ильсина вяжет красивые башмачки, носки, пинетки,плетет крючком банные именные мочалки и игрушки. Удивительно, как успевает?!
Что касается кормушки, Ришат не стал искать идеи в интернете или где-нибудь еще, придумал сам. Этот необычный домик для птиц, хотя и был сделан на районный конкурс, с разрешения Ришата оставили в Кушманском детском саду, куда ходит его дочь Исламия. Эта кормушка достойна занять первое место не только в районе, но и в республике.

– Экологическое воспитание детей – одно из основных направлений нашей деятельнос­ти. Круглый год наблюдаем за пернатыми друзьями. Рассказываем о зимующих и перелетных пернатых друзьях, – сказала заведующая детским садом Айгуль Кадырова. – Вешаем кормушки и устраиваем в них столовую для птиц. Кормушка, изготовленная Ришатом Шафиевым, нашла свое место в нашем саду. Птички ее оценили. Таким образом, мы воспитываем у детей любовь к природе и бережное отношение к окружающей среде.

Будущее села в руках таких молодых людей как Ришат и Ильсина. Они успевают везде и во всем. Пусть таких будет больше.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев