Россиян предупредили о новых мошеннических схемах в майские праздники
Россиян предупредили о росте мошенничества в преддверии майских праздников.
Злоумышленники активно используют спрос на популярные услуги в туризме, садоводстве, организации свадеб и выпускных, предлагая «выгодные» сделки, которые в итоге оборачиваются финансовыми потерями для жертв.
Как сообщает РИА Новости, один из распространенных методов мошенников — создание поддельных сайтов, похожих на популярные сервисы («Островок», «Яндекс. Путешествия», OneTwoTrip). Преступники меняют одну букву в названии, чтобы ввести пользователей в заблуждение, и предлагают «горящие туры» со скидками до 70%, «эксклюзивные отели» без предоплаты или бронирование по персональным данным.
Еще одна мошенническая схема связана с продажей авиабилетов через соцсети и мессенджеры. Злоумышленники, выдавая себя за агентов, обещают билеты вдвое дешевле официальных цен. Жертве отправляют поддельный электронный билет с ложным PNR-кодом, а в день вылета выясняется, что такого бронирования не было.
В мае, когда возрастает спрос на торжественные мероприятия, мошенники создают фейковые страницы организаторов свадеб и выпускных. Они предлагают «эксклюзивные площадки» по завышенным ценам или требуют 100% предоплаты за банкет, после чего исчезают. Даты 05.05, 15.05, 20.05 и 25.05 становятся особенно популярными для таких афер.
Родителей школьников атакуют мошеннические SMS с сообщениями о том, что их ребенок не допущен к ОГЭ из-за отсутствия медсправки. Такие сообщения требуют немедленной оплаты за пересдачу. Все вопросы, как утверждается, можно решить только через школу. Однако это — чистой воды обман.
Источник: «Татар Информ» https://www.tatar-inform.ru/news/rossiyan-predupredili-o-novyx-mosenniceskix-sxemax-v-maiskie-prazdniki-5982759
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев