«С сухостоя огонь может перекинуться на лес»: татарстанцам напомнили об опасности пожаров
В Татарстане пожароопасный сезон начался раньше обычного — 31 марта.
Обычно режим повышенной готовности вводят ближе к лету и он длится от 170 до 190 дней. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Ильгизар Зарипов на пресс-конференции в «Татар-информ».
С начала года в Татарстане произошло 1942 пожара. В них погибли 66 человек, включая троих детей, еще 72 получили травмы и ожоги, из них восемь детей. Это на 6% больше пожаров и на 6,5% больше жертв, чем в прошлом году.
«У нас 446 лесопожарных формирований и 323 единицы техники. В случае ЧС мы можем привлечь еще 1597 человек и 438 единиц техники от юридических лиц», — сказал Ильгизар Зарипов.
Более 30% пожаров в этом году произошли из-за сухой травы или мусора. Это на 18,8% больше, чем в прошлом году.
Больше всего таких пожаров было в Казани — около 98 случаев. По 66 случаев зафиксировали в Нижнекамском районе и Набережных Челнах. Меньше всего пожаров было в Тукаевском и Зеленодольском районах.
«Мы видим рост числа пожаров по сравнению с прошлым годом. Увеличилось количество возгораний травы и сухостоя. Общая площадь, охваченная пожарами, составила 15 гектаров», — отметил заместитель начальника
Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Олег Маринин.
В дни сильной жары подразделения пожарной охраны выезжали на тушение более 40 раз в день. Большинство из них связаны с ликвидацией пожаров сухой травы и мусора. Для патрулирования населенных пунктов и мест массового отдыха у лесов создали профилактические группы из сотрудников пожарной охраны, полиции и местных властей.
Напоминаем, сжигать сухую траву на участке можно только в специально оборудованной яме глубиной не менее 30 см и диаметром не более одного метра. Место для костра должно быть на расстоянии не менее 50 метров от построек или горючих объектов, например, стога сена. От хвойных деревьев нужно отступать на 100 метров, от лиственных — на 30 метров. В радиусе 10 метров от костра не должно быть сухой травы — это одно из главных правил пожарной безопасности.
После использования костра его нужно полностью потушить — залить водой или засыпать песком. Убедитесь, что горение прекратилось. Если огонь разводят в мангале или другой несгораемой емкости, допустимые расстояния сокращаются вдвое. Например, до ближайшей постройки должно быть не менее 25 метров, до хвойного дерева — не менее 50 метров и так далее.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев