Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школы Кайбицкого района готовят к новому учебному году

Казалось бы, совсем недавно в школах завершился учебный год, но уже идет второй месяц каникул. Значит, пора готовиться к новому учебному году.

Глава района Альберт Рахматуллин осмотрел все школы и детские сады. Он посетил их  вместе с начальником отдела образования Ильмасом Хамидуллиным. Цель – определить объем предстоящего  ремонта  и подготовить учебные заведения к новому учебному году. Альберт Ильгизарович попросил четко прописать, какие строительные материалы и оборудование понадобятся для этого.
На местах руководителей встречали директора школ и главы сельских поселений. Глава района  интересовался не только состоянием помещений, но и пришкольных участков. В Большом Тябердине  все в порядке. В детском саду в Чутееве нужно наладить канализационную систему, требуется текущий ремонт и в школе.
В Старотябердинской школе, открывшейся в 2003 году, необходимо обновить кровлю, заменить электроосвещение на первом этаже. Небольшой  ремонт требуется и в детском саду.
– Протекающая крыша загрязняет стены, может повредить электрическую сеть, поэтому мы рассматриваем возможность замены кровли в этом году. Необходимо заменить и электрическое освещение, – сказал Альберт Рахматуллин.
Школьный сад оставил хорошее впечатление. Лагерь труда и отдыха на днях завершил свою работу. Большой вклад  по уходу за садом внесли школьники.
По словам заведующей детским садом Надежды Губеевой, директора школы Тамары Ивановой, и в Молькеевском детском саду, и в школе есть проблемы с электричеством. Здесь Альберт Рахматуллин и Ильмас Хамидуллин встретились с учащимися, окончившими в этом году девятый класс, и их родителями.  Из семи  учеников  пятеро  хотят распрощаться со школой. Альберт Ильгизарович предложил им получить  среднее образование.
Нет больших проблем в Хозесановском детском саду. А вот в школе есть проблемы с электричеством. По словам директора Надежды Макаровой, не работает водонапорная башня школы.
– Огород здесь в отличном состоянии, поэтому необходимо и дальше поливать и поддерживать порядок. Несмотря на то, что Департамент решает вопрос питания школьников, благодаря овощам, выращенным на пришкольном участке, не повысится стоимость питания. Излишки овощей можете и продать, – сказал Альберт Ильгизарович.
В Большеподберезинской школе, по словам директора  Фанзили Биктимеровой, больших проблем нет. Так же и в детском саду.
– Косметический ремонт проводим силами педагогов. Большое внимание в школьном саду уделяем выращиванию овощей и фруктов. Посадили много картофеля, капусты, других овощей. Как и в прошлом году, надеемся вырастить богатый урожай, – сказала Фанзиля Фагимовна.
В Ульянковской школе проверяющих встретили директор школы Наталия Челнокова, другие педагоги. По состоянию школьного сада понятно, что и здесь  работают усердно. А сад нужно огородить.
В Надеждинской начальной школе в следующем учебном году будут обучаться девять детей. В целом сохранность школы хорошая, но в столовой необходимо заменить облицовочные плиты и светильники – в спортзале.
Нужно огородить и территорию Багаевской школы-детского сада. В Арслановской начальной школе сказали, что проблем нет. В этом году здесь будут обучаться шесть учащихся. После капитального ремонта, проведенного в прошлые годы, школа была благоустроена.
Небольшой ремонт требуется и комплексу начальная школа-детский сад в Малых Кайбицах. Здесь будут обучаться 11 детей, посещать детский сад – 21 ребенок. Глава района выразил неудовлетворение малым количеством вакцинировавшихся педагогов.
В Берлибашской школе нужно покрасить стены спортзала. В Большерусаковской школе в 2022 году планируют провести значительный ремонт. Сообщили, что зимой в начальных классах, расположенных в здании детского сада, холодно.
Маломеминская школа тоже нуждается в небольшом ремонте. И здесь местами  протекает крыша. Далее ознакомились с проблемами Бурундуковской, Кулангинской и Муралинской основных школ.
Побывали и в Большекайбицкой средней школе.
– По сравнению с прошлыми годами, в этом году состояние пришкольного участка  намного лучше. Как школа, расположенная в районном центре, она должна быть образцовой во всех отношениях. В целом сохранность школы хорошая, больших проблем в филиалах нет, – сказал Альберт Ильгизарович.
По словам директора школы Исламии Мусиной, здесь необходимо протестировать систему отопления, так как в некоторых кабинетах зимой бывает холодно. Возникают проблемы и с электроэнергией. В ближайшее время на кухне столовой  начнутся ремонтные работы.
Руководители посетили также  центр внешкольной работы ”ЭКО“, Старочечкабскую и Кушманскую школы, Кушманский детский сад, расспросили о проблемах, определили объем работы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев