Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Телятница Чутеевской фермы получила звание «Заслуженный животновод РТ»

Поднявшись ранним утром вместе с первыми петухами села, в любое время года животноводы спешат на ферму.

И ФанияТимергалеева – телятница агрофирмы «Кубня» около тридцати лет своей жизни посвятила работе в животноводстве. 
За усердный труд ФанияМирзазяновна в этом году удостоилась почетного звания «Заслуженный животновод Республики Татарстан». Эту высокую награду ей в казанском Кремле вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
– Большое спасибо всем, кто так высоко оценил мой нелегкий труд, за то, что выдвинули на это почетное звание, – сказала Фания.
После окончания средней школы она уехала в Москву и поступила в профессиональное училище. Успешно окончив его в 1992 году и получив профессию овощевода, вернулась в родное село. Здесь эта профессия не была востребована, и она стала работать в колхозе «Юлдуз». Все в их роду прикипели душой к сельской жизни. Отец Мирзазян работал на тракторе. К сожалению, рано ушел из жизни. Свои первые трудовые навыки Фания получила рядом с мамой Аминой, которая много лет трудилась  дояркой на ферме. Работать Фания начала в 19 лет, как только освободилось место доярки. Спустя некоторое время, ее перевели животноводом по уходу за группой телят, выращиваемых холодным методом. С тех пор, как она стала ухаживать за молодняком, прошло 16 лет. Труд животновода нелегкий. Рабочий день начинается ранним утром, когда еще селяне видят сладкие сны. Вновь на ферму приходят в пять часов вечера, трудятся до восьми часов, домой возвращаются поздно.
– Вместе с коллегами Алией Ахметовой, Маратом Сунгатуллиным мы выращиваем 183 теленка до шестимесячного возраста. Новорожденных телят до одного месяца поим молоком, затем в течение трех месяцев даем смесь сухого молока с водой. Начинаем вводить в рацион сено, комбикорма, различные витамины. Затем переходим на питание зерновым фуражом с добавлением сенажа, сена, кукурузной муки. В поилках перед телятами постоянно должна быть свежая вода. Молодняку и зимой, и летом даем молоко, подогретое в специальной установке до 40 градусов. С Алией работаем вместе три года. В животноводстве Марат работает давно, он – опытный, трудолюбивый работник. Вместе разносим корм, чистим подстилки, – сказала Фания.
С каждым годом показатели труда животноводов растут. Отрадно, что среди молодняка почти нет падежа. В прошлом году сохранность телят была доведена до 100 процентов, среднесуточный прирост составил 1001 грамм.
 Добиться высоких успехов в труде можно, имея крепкий тыл. Так думает Фания, которая в 1992 году вышла замуж за своего односельчанина КамиляТимергалеева. В дружной семье воспитали двух детей. В настоящее время дочь Дина живет с семьей в Больших Кайбицах, с мужем растят  двоих детей. Сын Ильдар живет с семьей в родительском доме, ему быть хранителем родового гнезда. Его супруга Татьяна преподает химию и биологию в Чутеевской школе, растят сына.
– Фания целый день на работе,, но в доме всегда порядок, готова вкусная еда. Придя с фермы, нужно еще позаботиться и о домочадцах. Держим двух коров, телят, домашнюю птицу. Я занимаюсь строительными работами, беру с собой и сына, хочу, чтобы и он научился ремеслу. Люблю свое село, природу. С работниками сельского поселения и школьниками  на территории перед нашим домом посадили пятьдесят сосен, – сказал ее супруг Камиль.
Ежегодно Фания принимает участие в слете передовиков хозяйства и района, награждается памятными призами. За успехи в развитии животноводства удостоена Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, холдинга «Ак Барс», благодарственных писем главы района. Руководство агрофирмы «Кубня» также отзывается о ней  только  положительно.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев