Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Цель общества «Август-Агро»: создать рабочие места, выплачивать достойную зарплату

В минувший четверг состоялась встреча представителей холдинговой компании «Август-Агро» с главами сельских поселений, фермерами и индивидуальными предпринимателями.

Совещание вел глава района Альберт Рахматуллин. В ней также  участвовали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, генеральный директор холдинговой компании «Август-Агро» Айдар Галяутдинов, директор общества «Август-Кайбицы» Александр Иванов.
– Первым инвестором в сельскохозяйственную отрасль района пришло общество «Золотой колос». Его сменила холдинговая компания «Ак Барс», также являвшаяся крупным инвестором. Настало время попрощаться и с ней, – сказал Альберт Ильгизарович. – Нам необходимо кардинально изменить подход к сельскохозяйственной отрасли, увеличить производство продукции, добиться своевременной оплаты труда тружеников. Большие надежды возлагаем на третьего инвестора – холдинг «Август-Агро». На эту встречу собрались с целью избежать разногласий между фермерами и холдингом, разъяснить ряд вопросов.
Наиль Залаков отметил, что холдинговая компания «Август-Агро»  ведет свою деятельность в семи районах республики. «Надеюсь, что успешно будут работать они и в Кайбицах. В организационный период, как правило, возникают различные трудности. Думаю, что вместе вы справитесь и с ними, – сказал он.
Главный инвестор Айдар Галяутдинов поделился с планами работы в Кайбицах.
– Наша цель – найти общий язык с местным населением во имя созидательного труда, нарастить производительность труда, создавать новые рабочие места, выплачивать достойную заработную плату. Для достижения цели необходимо потратить значительные средства, поэтому в ближайшие два года планируем вложить в Кайбицкий район пять миллиардов рублей инвестиций. Наметили строительство офиса общества «Август-Кайбицы», элеватора, животноводческого комплекса, закупку современной техники, – сказал он. – Мы занимаемся также и благотворительностью. Для оказания спонсорской поддержки ежегодно закладываем в бюджет определенную сумму денежных средств.
На встрече ответили и на вопросы присутствующих.
– Обработав с большими затратами неиспользованные агрофирмой земли, принадлежавшие ранее холдинговой компании «Ак Барс», посеяли многолетние травы. Не заберет ли новый инвестор эти земли себе? Если заберет, то кто оплатит мои расходы? – спросил фермер Рафаэль Фасахов, занимающийся разведением лошадей в Бурундуковском сельском поселении.
Айдар Галяутдинов пообещал рассмотреть этот вопрос. Он заявил, что если земля расположена в неудобном для общества месте, то ее не вернут.
Раиль Саттаров из Кушман, занявшийся пчеловодством на средства гранта Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, беспокоится, не навредит ли пчелам опрыскивание полей химическими препаратами.
– Этот вопрос волнует не только вас, но и пчеловодов, проживающих в других районах. Аграрии должны заранее предупредить пчеловодов об этом. Для нас важно, чтобы инвесторы жили во взаимопонимании и согласии с населением, – сказал Наиль Залаков.
Присутствующие выразили пожелание не ликвидировать фермы до строительства нового животноводческого комплекса.
– Сейчас мы уже не можем работать по-старому. Нет людей, желающих трудиться на ферме даже на предложение достаточно высокой зарплаты. Из-за отсутствия доярок ферму пришлось закрыть и в селе Берлибаш, – сказал Альберт Рахматуллин.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев