Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У кайбицких хоккеистов - серебро республики

На катке «Кайбыч» в последние дни февраля прошли финальные игры республиканского этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов “Золотая шайба” среди команд открытых хоккейных площадок юношей младшей группы 2006-2007 годов рождения. В турнире приняли участие команды, ставшие победителями в своих зонах из Аксубаевского, Алексеевского, Балтасинского и Кайбицкого районов.

СКРЕСТИЛИ КЛЮШКИ

Участников турнира приветствовали заместитель главы района Рамис Хаялиев и исполнительный директор Федерации хоккея РТ Михаил Бойцов, пожелали командам успехов. Прозвучали гимны России и Татарстана, и был дан старт соревнованиям. Первая игра прошла между командами Аксубаевского и Балтасинского районов. Раиль Юсупов из команды Балтасинского района в начале периода открыл счет, забив в ворота соперников первую шайбу. И забив еще 2 шайбы в этом периоде, вывел команду вперед. Небольшого роста, худенький десятилетний мальчик выз­вал восхищение кайбичан, собравшихся посмотреть турнир. Всего в этой игре он смог забить 7 шайб. Две остальные шайбы забили Ислам Музипов и Амир Рамазанов.
– Хоккею в нашем районе уделяется особое место. В сельских поселениях 16 мужских команд, в каж­дой возрастной категории учащихся – 6-7 команд. На соревнования привезли сборную команду лучших игроков из школ. У нас уделяют большое внимание хоккею, но в районе нет ни ледового дворца, ни полукрытого катка, как у вас. В каждой школе учителя физкультуры, являющиеся фанатами своего дела, заливают ледовую площадку, – говорит тренер сборной Балтасинского района Рамиль Садыков.
На счету аксубаевской команды – 4 шайбы. Их в третий период забили Федор Иванов, Вадим Журавлев и Зиннур Мутигуллин (2). В итоге балтасинцы одержали победу со счетом 9:4.
Вторая игра состоялась между командами Кайбицкого и Алексеевского районов. Через несколько секунд после начала первого периода счет открыл Амир Чариев из Кайбиц. Вскоре Азамат Галиуллин довел счет до 2:0. В начале второго периода Амир Чариев забросил третью и четвертую шайбы. Булат Зиннуров и Булат Гимадутдинов забили по одной шайбе и довели счет до 6:0. И в третьем периоде было очевидно, что кайбицкая команда сильнее. Седьмая шайба, забитая Раилем Сунгатуллиным, стала последней в этой игре. Кайбицкие игроки обыграли алексеевцев со счетом 7:0.

ПОБЕДИЛИ!

На игру за третье мес­то в турнире на ледовую площадку вышли команды Аксубаевского и Алексеевского районов. Аксубаевцы: Зиннур Мотыгуллин забил 6 шайб, Вадим Журавлев – 2, Адель Садыков, Федор Иванов, Ильдар Хисматов, Кирилл Иванов, Александр Елисеев и Нияз Хисматов — по одной. В упорной игре их команда обыграла соперников со счетом 14:0. В финальной игре за 1 и 2 места боролись команды Балтасинского и Кайбицкого районов. В начале игры Раиль Юсупов открыл счет, забив в ворота кайбичан первую шайбу. Победу своей команде принесли балтасинцы Раиль Юсупов, который забросил 6 шайб, Рустам Шарипов – 3, Амир Рамазанов и Азат Мухамметгалиев – по одной шайбе. Кайбичане Амир Адиятуллин забросил 2 шайбы, Булат Гимамутдинов – 1. В итоге балтасинцы одержали победу со счетом 11:3 и стали обладателями кубка турнира, диплома и памятной медали.
Таким образом на респуб­ликанском этапе Всероссийского турнира “Золотая шайба” команда Балтасинского района заняла первое место, Кайбицкого – второе, Аксубаевского – третье.
От имени главы района Альберта Рахматуллина хоккеистов поздравил руководитель исполкома Алексей Макаров.
– Мы рады видеть все команды в Кайбицах. Как и в каждом соревновании, определились победители. К сожалению, наша команда не смогла добиться победы. И все же, она заняла второе место в республиканских соревнованиях. Благодарим Министерство спорта республики за то, что выбрали ледовую площадку нашего района. Кайбичане, посмотревшие этот турнир, стали свидетелями красивой и сильной игры. Желаю командам успехов на играх следующего года, – сказал Алексей Макаров.
Михаил Бойцов вручил победителям и призерам кубки, дипломы и медали соответствующего уровня.
Также были определены лучшие игроки турнира: игрок балтасинской команды Раиль Юсупов, забивший за два дня 13 голов, стал лучшим игроком. Возможно, лет через десять он будет играть в составе команды нашей республики. Лучшим вратарем стал Антон Самсонов из аксубаевской команды, лучшим нападающим – Зиннур Мутигуллин, лучшим защитником – Сергей Куликов из кайбицкой команды. Им были вручены специальные статуэтки и дипломы.