Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученица Федоровской школы АйзиляАбдрахманова стала обладательницей гран-при Международного конкурса "Глаголица"

Люблю общаться с детьми. Они искренни, откровенны, их души чисты, как белый лист бумаги. А когда они излагают свои мысли, чувства, мечты, то задумываешься о том, как многого мы, взрослые, уже не замечаем в этом прекрасном мире. Моя собеседница АйзиляАбдрахманова, можно сказать коллега, поделилась своими увлечениями.

Недавно она стала победителем Международного  конкурса "Глаголица", в котором участвовала уже в пятый раз. Это литературный конкурс, где юные дарования  делятся своими стихами и рассказами. 
– На первом этапе конкурса было заявлено 588 работ, на второй жюри отобрало 100 лучших, финишируют 6, – рассказывает Айзиля. – Первые три года я была участницей первого этапа, в прошлом году прошла во второй, приглашали в лагерь, где неделю мы проходили очную  проверку. Сестра Лейсан в прошлом году стала победителем этого конкурса и получила в подарок планшет. В этом году удача улыбнулась мне.
Неделя, проведенная в Казани, стала для девочки настоящим праздником. Кроме выполнения  творческих заданий им предложили интересную культурную программу – экскурсию по городу, посещение театра кукол "Экият", в пятый день была торжественная церемония награждения. Домой она вернулась счастливой и с множеством  подарков.
– Я не ожидала и не сразу поверила, что стала победителем, думала, что это сон, – сказала мне Айзиля. – Гран-при – высшая награда конкурса! Победила  я  в номинации "Татарская проза" в категории до 14 лет. Наши работы каждый год  читает  Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, он выбирает 3 работы и определяет места. Мне подарили от него книгу с автографом и пожеланиями.  А еще вручили очень большую красочную книгу "О национальных костюмах татарского народа". В качестве гран-при я получила хрустальную сову и диплом. Как победитель – планшет, библиотеку из 10 книг и грамоту. 
Ее рассказы, представленные на конкурс, пятый год публикуются в альманахе  "Глаголица". Айзиля участвует не только в "Глаголице", но и других конкурсах. О ее одаренности говорит тот факт, что в прошлом году,  участвуя во Всероссийском литературном конкурсе "Ильхам", она заняла 1 место. Шесть лет подряд участвует в конкурсе "Звезды талантов", сначала занимала второе место, и вот уже несколько лет – первое.  Почему я назвала ее коллегой?  Она является внештатным корреспондентом республиканского детского журнала "Ялкын", имея удостоверение "Татмедиа".
Литература – не единственное ее увлечение. Талантливая девочка живет в Бурундуках с мамой, папой, сестренкой и бабушкой. Старшая сестра работает в одном из музеев Казани. Наверняка, лучшие сказки, предания и легенды Айзиля услышала от 94-летней бабушки Амины, которая  не меньше родителей радуется за внучек, ведь и восьмиклассница Лейсан тоже участвует в литературных конкурсах.
К 4 годам Айзиля, как  и  мама, учитель татарского языка, уже играла на синтезаторе. В раннем детстве даже мечтала стать музыкантом. В 8 лет уже писала стихи, а позже перешла на прозу. Думаю, что вы, дорогие читатели, уже догадались, что она отличница. Девятый класс окончила с красным дипломом. Постоянно участвует в олимпиадах по  математике, русскому,  английскому языкам,  татарскому языку и татарской  литературе.
– Как ты сочиняешь рассказы? – спросила я у неё.
– Поводом является что-то интересное, увиденное мной, потом думаю над этим,  добавляю фантазии. Раньше я увлекалась фантастикой, до 12 лет писала стихи, сейчас больше нравится писать рассказы. Писать, а также играть на пианино –для меня лучший отдых. 
Кем станет, она еще не решила. Нравятся ей и точные науки, возможно, выберет философию или пойдет в журналистику. Но уже ясно, что будет профессионалом в своем деле, так как у нее есть талант и целеустремленность, а  еще добрая, тонко чувствующая мир душа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев