Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В 2020 году через центр занятости Кайбицкого района были трудоустроены 56 человек

В центр занятости населения кайбичане обращаются не часто. Но если кто-то остался без работы или при этом появилось желание обучиться новой профессии, то здесь помогут определиться с выбором. Как помогает центр занятости безработным? Об этом мы беседуем с директором Кайбицкого центра занятости населения Эльвирой Камалеевой.

– Эльвира Рафисовна, какова сегодня  ситуация с безработицей в районе и сколько человек нашли работу через ваш центр в прошлом году?
– Содействие в поиске работы – одно из основных направлений работы нашего коллектива. В прошлом году с нашей помощью были трудоустроены 56 человек. На данный момент на учете у нас состоят  22 безработных кайбичан. При этом сельхозпредприятия  предлагают 40 вакансий. Есть потребность  в специалистах: зоотехник, ветврач, специалист по охране труда, инженер, можно устроиться дояром или подсобным рабочим. В районе есть возможность работать почтальоном, дорожным рабочим, продавцом, бухгалтером, есть и другие рабочие места.
Для нуждающихся в работе мы проводим мини-ярмарки вакансий, консультации, держим постоянную связь с работодателями.
– Каков размер выплат по безработице, и какой период времени ее могут получать безработные граждане?
 – Пособие по безработице назначается в том случае, если не получилось найти подходящую работу. Сначала безработного ставим на учет для поиска работы и предлагаем варианты трудоустройства. Если ничего не нашлось, через 10 дней назначаем пособие. Размер выплаты зависит от разных факторов: стажа, среднего заработка до увольнения и причины  потери работы. Но у выплат есть максимальный и минимальный уровень. Максимальная величина пособия  на 2021 год – 12 тысяч 130 рублей  а минимальная – 1500 рублей. Например, при первом поиске работы или при увольнении за нарушение трудовой дисциплины пособие платят в минимальном размере и только три месяца. Если на последнем месте работы зарплата составяла 40 тысяч рублей, пособие будет максимальным и получать его можно будет дольше.
– При отсутствии вакансий, подходящих безработному, кто может воспользовать услугой бесплатного обучения по направлению центра занятости?
– В качестве государственной поддержки, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» можно обучиться по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
Этим правом, согласно Постановлению правительства РФ, могут воспользоваться: граждане, ищущие работу, обратившиеся в  органы службы занятости,  включая безработных;  лица в возрасте 50-и лет и старше, лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет,  а также женщины, не состоящие в трудовых  отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. О перечне  необходимых для этого документов и программах обучения можно  узнать в нашем центре занятости. Как правило, предлагаем обучиться профессиям, востребованным в районе.  
Желающие пройти обучение могут самостоятельно подать заявку на портале  информационно-аналитической системы Общеросийская база вакансий «Работа в России» и выбрать образовательную программу  из доступных в нашей республике. По ряду программ предлагается дистанционное обучение. С перечнем программ можно ознакомиться и на  официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Можно подать заявку и обратившись к нам, мы поможем сделать это быстро и правильно.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев