Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Буртасах чествовали труженицу тыла

Жительница Буртас Зайтуна Гайнуллина на днях отметила 95-летний юбилей.

Приехавшая поздравить труженицу тыла, юность которой пришлась на годы Великой Отечественной войны, заместитель руководителя исполкома  по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина вручила юбиляру поздравление Президента РФ Владимира Путина, юбилейную медаль и подарок с поздравлениями от имени главы района Альберта Рахматуллина.
– Уважаемая Зайтуна Бахетгараевна! Вашему  поколению выпали самые тяжелые испытания. Тяготы трудных военных лет Вы перенесли на своих хрупких плечах. Ваш трудовой подвиг в тылу заслуживает большого уважения, – сказала она. – Труженикам тыла, которые сделали все, чтобы приблизить Великую Победу, президент страны направляет письмо с самыми теплыми пожеланиями. Несмотря на преклонный возраст, слава Богу, Вы пребываете в добром здравии и ясной памяти. Желаю Вам и впредь радовать своих детей, внуков и правнуков, жить, ощущая их уважение и заботу.
Приняв поздравления от главы Маломеминского сельского поселения Елены Алексеевой, юбилярша рассказала о себе.
– Когда началась Великая Оте­чественная война, мне не исполнилось и 15 лет. В крестьянской семье в деревне Карамасар Апастовского района нас росло трое мальчиков и две девочки. Когда началась война, братьев Абраретдина и Шайхутдина забрали на фронт. Они не вернулись домой, навсегда остались на полях сражений. Брата Абдулхака и сестры Рахимы уже нет в живых. Из нашей семьи осталась я одна, – сказала она. – Во время войны одинаково трудно было всем. Пахали и боронили  землю быками, возили семена. Закончив работу в первую смену, шли на обмолот зерна вручную. Зимой работали на вырубке леса  в Большерусаковском лесу. Выполнить норму пять кубометров древесины в день на одного человека было непросто. Не выполнив норму, домой не уходили.
После войны она вышла замуж за Шайхуллу Гайнуллина – плотника из Имянле-Буртас, который был участником Великой Отечественной и Финской войн. У супругов родились трое детей. К несчастью, их первый сын Абдрахман умер от болезни в шестимесячном возрасте. Измученного ранами Шайхуллу в 1961 году поразил паралич, и он оставался постельным больным в течение 15 лет. Зайтуна ухаживала за ним как за ребенком. Он умер в 1976 году. Второй сын Равиль жил в Казани, а после выхода на пенсию вместе с женой Гулирой приехал ухаживать за престарелой матерью. Дочь Мадина живет в  Большом Русакове, работает поваром в школьной столовой.
– Наша мама была трудолюбивой, добросовестно относилась к работе. В колхозе ухаживала за овцами, крупным рогатым скотом. По одному гектару обрабатывали и сахарную свеклу, можно сказать, что мы выросли в поле, – сказала Мадина Шайхулловна. – У нее есть почетные грамоты, медали, полученные в разные годы. Часто берет в руки медаль «За доблестный труд», нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования», медаль «Ветеран труда». Имеет  юбилейные медали Великой Победы. Секрет ее долголетия заключается в постоянном движении. Она не сидит на месте и сейчас. Уважаемая односельчанами труженица тыла проживает счастливую старость на попечении сына и невестки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев