18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах прошли соревнования по национальной борьбе «корэш» на кубок Радика Фасхутдинова

В минувшую субботу в спортивно-оздоровительном комплексе «Салават купере» прошли соревнования по национальной борьбе «корэш» на кубок Радика Фасхутдинова.

Организатором соревнований стал Радик Фасхутдинов – отец Раиля Фасхутдинова, ставшего главным батыром кайбицкого Сабантуя, который в настоящее время ведет секцию национальной борьбы в спортивной школе района.
В соревнованиях приняли участие команды Чутеевской, Старотябердинской, Хозесановской, Большеподберезинской, Кушманской, Молькеевской школ. По словам директора центра «Форпост» Юрия Михайлова, борьба шла в весовых категориях 35, 40, 50, 55, 60, 65, 70 и более 70 килограммов.
Юрий Михайлов поприветствовал команды, ознакомил с условиями соревнований.
Первыми на ковер вышли самые юные спортсмены. В это время мы побеседовали с борцом Радиком Фасхутдиновым.

– Я родился и вырос в селе Куштово Апастовского района, – сказал он. – В школьные годы занимался национальной борьбой, участвовал в различных соревнованиях, Сабантуях. В прошлом году в сос­таве команды Апастовского района я выступил в республиканских соревнованиях, которые проходили во Дворце единоборств города Казани. В нашей семье любят спорт. Мой старший сын Раиль, как и я, занимается национальной борьбой. Успешно выступив на Сабантуях в Кайбицком и Апастовском районах, выиграл семь баранов. В прошлом году стал главным батыром кайбицкого Сабантуя. Дочь Раиля, которая учится в Тетюшском аграрном колледже, занимается самбо. Она стала двукратным чемпионом Татарстана, призером Всероссийских соревнований. Одиннадцатилетний сын Ринас увлекается боксом. В настоящее время я работаю на строительстве дороги М12 в Кайбицком районе. Соревнования по национальной борьбе среди школьников провожу здесь второй год подряд. Пусть ребята свое свободное время посвящают занятиям спортом. Вместе с сыном стараемся внести свой вклад в развитие этого вида спорта в Кайбицах.

Соревнования в таком формате планируется проводить и в будущем. По мере увеличения весовой категории борцов состязания становились более напряженными. Никто не хотел уступать сопернику.
В течение дня определились победители соревнований. В весовой категории до 35 килограммов первое и второе места разделили учащиеся Большеподберезинской школы Андрей Таланов и Николай Кутузов, Фаяз Гилязов из Кушман – на третьем месте. В весе до 40 килограммов не было равных Ильназу Гирфанову из Кушман. Николай Кисапов из Чутеевской школы занял второе место, Николай Николаев из Старого Тябердина – третье. В весовой категории до 50 кг. победу одержал Ильсаф Саттаров из Кушман. Дмитрий Маланьев из Молькеева – на втором, Виктор Курвичев из Старого Тябердина – на третьем месте. В весовой категории до 55 кг. победу одержал Азат Давлекамов из Кушман, показавший хорошие приемы борьбы. Фанис Фаизов из той же школы занял второе место, Сергей Устимов из Большого Подберезья – третье. В весе до 60 килограммов не было равных Алмазу Закирову из Кушман. Второе и третье места разделили Кирилл Блинов из Молькеева и Игорь Шпаков из Хозесанова. В весовой категории до 65 килограммов самым ловким оказался Марсель Гурь­янов из Молькеева. Второе и третье места заняли Николай Малюков и Николай Иванов из Большого Подберезья. В весовой категории до 70 кг. борцы Игорь Яковлев и Петр Николаев из Старого Тябердина заняли первое и третье места. Второе место занял Максим Петров из Хозесанова.
В весовой категории выше 70 кг. борьба шла очень остро. Сильнее всех оказался Тимур Макаров из Хозесановской школы. Третьим стал его односельчанин Дмитрий Кривов. Марат Гафуров из Старого Тябердина занял второе место.
В командном зачете победили борцы Кушманской школы под руководством Динара Гатауллина, ставшего батыром районного Сабантуя по национальной борьбе. Команда учащихся Большеподберезинской школы заняла второе место, команда Старотябердинской школы – третье. Победителям и призерам в личном первенстве и в командном зачете Радик и Раиль Фасхутдиновы вручили переходящие кубки, дипломы, медали и награды. Организаторы подготовили подарок и самому юному спортсмену, им оказался Станислав Долматов из Хозесановской школы, который выступил в весовой категории до 26 килограммов. Исламу Миннуллину из Кушман, выбывшему из-за травмы, награду вручил тренер Динар Гатауллин.