Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах стартовало республиканское профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

С 22 марта по 2 апреля в Татарстане проходит широкомасштабное мероприятие «Весенние каникулы», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом сообщил начальник ОГИБДД, капитан полиции Ильфат Ахметов.

За два месяца на дорогах республики зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли три ребенка, 49 получили ранения. По сравнению с прошлым годом рост ДТП на семь случаев, числа погибших детей – на один, пострадавших детей – на одиннадцать. Большинство детей, попавших в аварии, были пассажирами. В семнадцати ДТП с участием детей-пешеходов погиб один ребенок, ранения получили 19 детей.
Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля, на заднем сиденье в возрасте до семи лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту (пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ). Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.
Сотрудники Госавтоинспекции МВД республики ведут активную работу по предупреждению нарушений правил перевозки детей. В прошлом году автоинспекторы предупредили более 13 тысяч таких нарушений, за два месяца 2023 года – более двух тысяч. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей (часть 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Дети, нарушающие ПДД, будут в зоне особого внимания сотрудников полиции. Информация о ребенке-нарушителе будет передана для дальнейшей профилактической работы в образовательную организацию, которую он посещает.
Госавтоинспекция МВД по РТ призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев