Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах очистку территорий проведут без массового скопления граждан

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ с 1 апреля по 31 мая в районах республики проводится традиционный санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов.

Соответствующее постановление о проведении двухмесячника в районе принято исполкомом района,  для координации работы создан оперативный штаб. Пришла пора большой весенней уборки.
Она в этом году  имеет свои особенности. В соответствии со сложившейся обстановкой пройдет без массовых скоплений людей с соблюдением мер предосторожности. Но это не отобьет желания  привести территории в надлежащий вид. Тем более, что мы находимся накануне двух масштабных событий – 75-летия Победы и 100-летия ТАССР.
С приходом теплых апрельских дней и пользуясь режимом самоизоляции сельчане уже приступили к уборке придомовых территорий: убирают сухую траву, прошлогоднюю листву, принесенный ветром целлофан, другой мусор. Составлены планы по организации двухмесячника и в  администрациях поселений, организациях.
Я поинтересовалась, что намерены сделать в эти два месяца в Федоровском поселении.
– Двухмесячник начался в условиях самоизоляции граждан, поэтому говорить о массовой дружной уборке не приходится, – сказал глава поселения Фирдус Зайнуллин. – Мы и сами следим за тем, чтобы жители оставались дома. Надо отметить, что они относятся к этому с пониманием. Но жизнь продолжается, и наводить порядок, конечно, будем. Администрация поселения подготовила обращение к федоровцам  с просьбой навести порядок на прилегающих к домам территориях. Эти листовки  они получили через отделение почтовой связи. Пока почва не пересохла, грейдеруем дороги.  Ближе ко Дню Победы проведем косметический ремонт памятника землякам  –  защитникам Родины.
– Не могу не спросить: что  сделаете на средства самообложения, все ли  внесли свой вклад?
– Средства собрали в объеме 100 процентов. Они и поддержка из республики пойдут на строительство 435 метров щебеночной дороги на улице Большая Красная, ремонт водопроводных сетей, установку пожарного гидранта, содержание дорог и обкос улиц села.
А надеждинцы в связи с ранней весной приступили к уборке до объявления двухмесячника.
– С работниками школы, ФАП, СДК, а также депутатами поселения убрали придорожную полосу  и территории населенных пунктов от мусора, – сообщила глава поселения Екатерина Савельева. – Активно убираются у домов жители. Конечно, в связи  со сложной эпидемиологической ситуацией субботники не носят массовый характер, все держат положенную дистанцию. Ко дню образования района побелили  и столбы, чтобы встретить его  с ухоженными  чистыми улицами.
Планами поделилась и глава  Багаевского поселения Рушания Кузнецова.
– Не в ущерб здоровью,  соблюдая  меры предосторожности, проводим уборку территории. Силами работников бюджетной сферы собрали придорожный мусор и мусор в селах. У нас 4 населенных пункта, поэтому объем работ большой, – отметила она. – Через интернетресурсы обратилась к населению, чтобы навели порядок у домов. Прибрали свои территории и работники организаций. Предстоит большая работа по побелке столбов. Их на нашей территории около 90 вдоль дорог и еще больше в населенных пунктах. Известку приобрели, начали эту работу на прошлой неделе. Спасибо бюджетникам!  Планируем принять участие в республиканской акции «Сад Победы». Для этого очищаем  от старых кленов  территорию за клубом. Какие деревья посадим, пока сказать не могу, так как нет договоренности по саженцам, но это мы сделаем!
Приятно было узнать, что некорые коллективы и жители  провели весеннюю уборку без особых указаний к 19 апреля. Одни сказали, что убирались к Пасхе,  другие, как, к примеру, надеждинцы, – ко дню рождения района. Хорошая старая традиция – делать трудовые подарки  по случаю важных дат и событий жива и поныне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев