Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах присоединились к акции «Отдай запасной гаджет в свою школу»

Ситуация с коронавирусной инфекцией внесла коррективы в обычный ритм нашей жизни. К мерам, которые должны помочь сдержать распространение инфекции, относится и перевод студентов и школьников на дистанционное обучение.

В нашем районе в домашней обстановке пос­ле завершения весенних каникул к учебе приступят 1378 учащихся 1-11 классов. Для этого  надо иметь  гаджет  с  выходом  в интернет. Не каждая семья может позволить себе купить  гаджет,  к тому же есть и многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, поэтому  отдел образования занимается решением этой проблемы.
– По рекомендации Министерства образования и науки РТ мы объявили акцию «Отдай запасной гаджет в свою школу». Обращаемся к  жителям района, выпускникам наших школ, благотворителям, землякам принять в ней учас­тие. Ненужный в доме ноутбук, планшет, смартфон, другие  электронные средства могут очень помочь детям в дистационном обучении, – сказал  начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин.
Такая акция проводится по всей республике и надеемся, что найдутся добрые люди, которые  помогут решить проблему. Пример тому – акция «Помоги собраться в школу», когда мы, объединившись,  дарим радость детям. Желающие принять участие в акции «Отдай запасной гаджет в свою школу» могут обратиться в свою школу или отдел образования по телефонам  2-15-76  и 2-10-46.
Как отметил Ильмас Ильдарович, этой проблемой озабочены и родители, и учителя. На прошлой неделе гаджетов не было у 120 учащихся, сейчас эта цифра уменьшилась до 80, в основном позаботились родители. Полностью обес­печены ими учащиеся 11-х  классов.
Готовятся к новой форме ведения уроков и учителя. Все  получится, если не будет тормозить интернет.
– К дистанционному обучению готовимся полным ходом. Готова нормативно-правовая база. Выбраны наиболее приемлемые платформы для проведения онлайн-уроков. Подкорректированы  рабочие программы учителей, утверждено новое расписание. Планируем проводить уроки в три смены. Все они  рассчитаны на 39 минут, –поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Федоровской школы Данохан Гисматуллина, добавив, что у 5 учеников из 130  нет гаджетов,  дарителей пока нет, учителя  ищут варианты решения вопроса.
– Обучение будет проходить в режиме видеоконференцсвязи (ВКС),  мониторинг посещаемости будут проводить заместители директоров школ  по учебной работе, – дополнила информацию заместитель начальника  отдела образования по учебно-методической работе Светлана Петрова.
– Не будет привычных звонков на урок?
– Не будет, причем школам дано право скорректировать и расписание, например, начать занятия не с 8, а с 9 часов.
– А как будут проходить, к примеру, уроки физкультуры, технологии ?
– Учителя тоже этим озабочены. Видимо, будет больше  теориии, самостоятельной  работы, заданий, – отметила Светлана Ташполатовна.
– Если все-таки кто-то не сможет приобрести гаджет, как будет проводиться обучение таких детей?
– Будем надеяться на лучшее. Если такие ученики  все же  будут, переведем их  на интегрированное обучение, создав  условия для занятий.
Приятной новостью поделилась директор Ульянковской школы Наталия Челнокова: «Приняв участие в акции, наш  молодой педагог Екатерина Миронова  подарила   свой нетбук  многодетной семье Кайсаровых, в которой воспитываются трое детей, один из них – Николай  – ученик 3 класса. Их  мама работает нянечкой в детском саду. Теперь у всех 28 учащихся  есть возможность дистанционного обучения».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев