Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
Новости

В Кайбицах проходят рейды во всех торговых объектах района

Торговые точки в последние дни стали местом массового «паломничества».

Виной всему — санкции Европейского союз в отношении России в свете последних событий. Жители стали скупать товары, опасаясь дефицита, что привело к их удорожанию и даже исчезновению с прилавок. Как сообщили на брифинге Кабинета министров РТ для журналистов, за неделю закупки сахара населением в республике увеличились в 16 раз.
Об обеспечении продовольственной безопасности, предотвращения дефицита продовольственных товаров и лекарств, медицинских изделий, непродовольственных товаров первой необходимости, необходимости поддержки граждан, в том числе семей с детьми, также других незащищенных категорий говорили на традиционном совещании в Доме Правительства РТ.
Особое внимание Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил уделять пресечению необоснованного роста цен. Он также заявил, что основная задача органов власти всех уровней на нынешнем этапе - решение задач социально-экономического характера в условиях санкций. По его поручению создан республиканский оперативный штаб. Его деятельность направлена на обеспечение торговых предприятий продовольственными и непродовольственными товарами, поддержку предприятий и представителей малого и среднего бизнеса. Оперативные штабы по обеспечению устойчивого развития экономики созданы и во всех районах республики.
Глава муниципалитета Альберт Рахматуллин на деловом понедельнике, проводимом с главами поселений, руководителями организаций и предприятий, поручил проверять цены и наличие товаров в магазинах. Как сообщил прокурор района Алмаз Сулейманов, правоохранители также отреагирует на попытки искусственно увеличить стоимость сахара, будут приняты меры для пресечения искусственного дефицита и завышения цен на него.
- Штабисты разработали ряд мер по поддержке экономики муниципального образования, субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранению производств и рабочих мест, - отметил руководитель оперативного штаба Алексей Макаров. - В районе проводится ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары, занятость труда населения, выплаты заработной платы. Члены штаба побывали в магазинах Малых Мемей, Имянле Буртас, Бурундуков, Шушермы, Куланги, Федоровского, Кушман и ознакомились с наличием товаров, их стоимостью. Рейды проведут во все торговые объекты. По их итогам в адрес собственников магазинов будут направлены рекомендательные письма о снижении цен на социально-значимые продовольственные товары. Далее будет проведен повторный выезд в торговые точки района.
Заместитель Премьер-министра-министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов доложил Президенту, что поставки товаров в магазины и распределительные центры осуществляются регулярно, запасов достаточно для удовлетворения спроса. Для обеспечения бесперебойной работы хлебобулочных предприятий и нужд социальной сферы в республике создан резервный фонд запаса сахара и муки. Во избежание спекуляции в ряде торговых сетей введены ограничения по закупке некоторых товаров в «одни руки».
 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев