Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах зажглась "Рождественская звезда"

Зональный тур республиканского фестиваля «Туым жондызы» – «Рождественская звезда» в этом году прошел в доме культуры Хозесанова. В последние годы он проводился в Молькеевском многофункциональном центре. Неслучайно в этом году выбрали именно Хозесаново – после ремонта здесь появился настоящий дворец культуры, которым можно гордиться и восхищаться. Руководитель Кайбицкого отделения республиканской общественной организации кряшен, глава сельского поселения Светлана Матвеева также живет в этом селе.

Председатель жюри фестиваля, доцент Казанской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств Татарстана, кандидат искусствоведения Геннадий Макаров отметил, что Кайбицы и в этом году к подготове к фестивалю подошли творчески. 
– Сегодняшнее мероприятие стало настоящим праздником народного фольклора. Наша цель – сохранение и пропаганда кряшенского музыкального творчества, искусства, выявление самобытных ансамблей и солистов, исполняющих народные песни, – сказал Геннадий Макаров. – Отборочные туры прошли в Менделеевске, Чистополе, Кайбицах и Казани. Мы оценили сотни участников и убедились, что фестиваль из года в год становится все более популярным. Хотим, чтобы сохранились кряшенские национальные костюмы и песни. Сегодня мы искренне восхищались выступлением кайбицких кряшен. Дети талантливы, их глаза искрятся! У вас огромный творческий потенциал. Я благодарен участникам фестиваля и их подготовившим педагогам, работникам культуры. 
Художественный руководитель ансамбля «Бермянчек» Эльмира Кашапова ежегодно приезжает на зональный тур в Кайбицы. «Ваш район уникальный. Не повторяете других. У вас есть находки – песни, которые исполняют кряшены иключительно вашего района», – сказала она. В составе жюри – главный хормейстер ансамбля «Бермянчек» Эльвира Камалова. За наших участников болели заместитель руководителя исполкома Алия Биккулова и начальник отдела культуры Рамиля Аблязова. Я обратила внимание на то, что в отличие от предыдущих лет в «Рождественской звезде» свои таланты представляют не только дети, но и люди среднего возраста. Как выяснилось, в этом году фестиваль пополнился новыми номинациями: «Автор кряшенской песни», «Народная хореография», «Фольклорно-этнографический коллектив» и старшей группой с участниками в возрасте от 26 до 35 лет. В следующем году планируют создать номинацию «Прикладное искусство», посвященную рукоделию и костюмам кряшен. 
Душевно поют телятница Хозесановской фермы Эльза Орлова, начальник Старотябердинского отделения почтовой связи Лилия Давыдова. Обе были удостоены дипломов первой степени. Всех победителей пригласят на гала-концерт, который состоится 2 февраля в Казани. Среди приглашенных в столицу республики – ученик Большекайбицкой школы Никита Русов, Юлия Макарова из Хозесанова, методист дома культуры Анна Матвеева и ее младшая дочь Катя, ансамбль «Инешкэй», трио из Большого Тябердина с участием Ильи Кириллова, Константина и Игоря Чумариных, группа «Кызлар-йолдызлар» из Старого Тябердина. Дипломы были вручены и участникам, занявшим второе и третье места. 
– Талант исполнять песни, наверное, передался от моей мамы Людмилы Яковлевой (Баймурзино), – говорит мать троих детей Эльза. – Мой муж Аркадий работает на тракторе. Участвовать в этом фестивале меня пригласила Анна Матвеева.
Впереди победы Артема Русова из Больших Кайбиц, Олега Чикалова из Баймурзина, Вадима Бичарина из Молькеева, группы «Кызлар-йолдызлар», Варвары Таймасовой из Хозесанова, Карины Бариновой из Старого Тябердина, методиста Янсуринского сельского клуба Константина Ямщикова.
Радостная весть для финалистов конкурса. Для солистов и коллективов будет отдельный гран-при. Может быть, когда-нибудь один из них достанется и юным талантам Кайбиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев