Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком парке Победы открыли памятник, посвященный строителям железной дороги

В парке Победы в районном центре открыли монумент железнодорожникам военных лет.

Он сооружен в честь строителей железнодорожного участка  Свияжск- Ульяновск. На нем  изображена схема железной дороги, проходящей через нашу территорию. Этот участок относится к полигону Горьковской железной дороги.
На торжественную церемонию открытия монумента приехали руководители и ветераны железнодорожной отрасли. Среди них – советник генерального директора благотворительного фонда «Почет» – филиала ОАО «Российские железные дороги» Алексей Быков, заместитель начальника «Горьковские железные дороги» казанского региона Александр Черемнов, председатель межрегионального совета, ветеранов войны и труда «Горьковские железные дороги» Евгений Маралов. Заслуженный работник транспорта РТ, почетный железнодорожник общества Ильгиз Нигматуллин, хранитель комнаты-музея Трудовой и Боевой славы станции Буа Тамара Нигматуллина, журналисты из Нижнего Новгорода и Казани присутствовали на празднике. Гостей  хлебом-солью, чак-чаком встречали работники культуры в национальных костюмах. Глава района Альберт Рахматуллин, выразив признательность тем, кто приехал издалека, подчеркнул значимость этого монумента и подвига  нашего народа в тяжелые военные годы. В церемонии приняли участие и  свидетели тех событий – участница строительства этой железной дороги  Мария Куськова из Малых Мемей, которой на днях исполнилось сто лет, и Зиннат Загидуллин, которому в августе исполнится 101 год. Гости из Москвы и Казани привезли им подарки. Марии Константиновне Альберт Рахматуллин подарил красивую шаль.
– С инициативой создания этого монумента ко мне обратились ветеран Горьковской железной дороги из Буинска Ильгиз Нигматуллин и начальник штаба «Юнармии» Ильхам Хуснутдинов. Конечно, я их поддержал, потому что эта железная дорога проходит и через наш район, – сказал Альберт Ильгизарович. – Невозможно переоценить, какую большую роль она сыграла в годы войны. Строительство почти одной тысячи километров железной дороги за шесть месяцев – это большой  трудовой подвиг! Строили по семь-восемь километров дороги в день. Сегодня мы заложим капсулу в подножие монумента. В ней послание, адресованное молодежи – наследникам героев Великой Отечественной войны, которое должны прочитать в 2045 году – в год столетия Победы. Мероприятие проходит в патриотическом духе, поэтому на торжество пригласили и молодежь.
– Железная дорога Свияжск-Ульяновск позволила одержать победу в ожесточенных боях под Сталинградом, – сказал Александр Черемнов. – Она  сыграла  важную роль в коренном переломе хода войны. Во время этого строительства почти все работы выполнялись вручную. Она была построена силами настоящих энтузиастов, таких как Мария Константиновна. Этот монумент нужен для того, чтобы и будущие поколения хорошо знали наше историческое прошлое. Пусть молодежь всегда помнит о трудовом подвиге железнодорожников. Забыть историю Великой Отечественной войны – значит забыть себя.
Эта дорога протяженностью 978 километров была частью Приволжской железной дороги от станции Иловля в районе Сталинграда до железнодорожной линии Свияжск. Она  проходила через  Саратов, Сызрань, Ульяновск и вошла в историю как Поволжская рокада. Железная дорога,  построенная в 1942 году,  обеспечивала эвакуацию населения и промышленного оборудования из Сталинграда. Выступавшие отметили, что Сталин поставил задачу ее строительства уже летом 1941 года, предвидя, что одно из самых решающих сражений произойдет под Сталинградом. Так как  железные дороги, идущие с запада, могли остаться на оккупированной территории, в целях обеспечения связи с тылом возникла необходимость срочно построить линию, идущую в город с севера. По военной железной дороге на фронт доставляли все необходимое, и ее  значение  в приближение Великой Победы было огромно. По железной дороге в Сталинград прошли 3 тысячи 269 эшелонов с военнопленными и 1052 поезда с грузом боеприпасов, топлива, продовольствия и медикаментов. Дорогу строили около 450 местных жителей. Железнодорожная линия была сдана в эксплуатацию 1 ноября 1942 года.
Как отметил  Алексей Быков, данное мероприятие демонстрирует серьезное отношение кайбичан к сохранению нашей истории.
–  Создание таких монументов – прекрасный пример передачи богатого исторического наследия молодежи. Выражаю глубокую благодарность главе района Альберту Рахматуллину за поддержку этого проекта, а также руководству и ветеранам Горьковской железной дороги, выступившим с этой инициативой,– сказал он.
В послании, адресованном молодежи –  наследникам героев Великой Отечественной войны, подписанном  главой района Альбертом Рахматуллиным, председателем совета ветеранов района Рушанией Лутфуллиной, ветераном Великой Отечественной войны Зиннатом Загидуллиным и участницей строительства дороги Марией Куськовой, говорится: «В год 30-летия образования Кайбицкого района мы обращаемся к вам,  молодому поколению с призывом  сохранить связь времен, не предавать забвению ратный  и трудовой подвиг старшего поколения на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, братство народов, единство фронта и тыла, объединяющее любовь к Родине. Мы уверены в молодежи, вы устремлены в будущее, и мы возлагаем на вас большие надежды в сохранении преемственности и приумножении традиций нашей страны – Великой России. Ваша светлая обязанность  перед вашими предками – сберечь  память о войне и передать ее своим детям, внукам, потому что это общая память, без которой у нас нет будущего. Ваш долг – оставить потомкам правдивую историю со всеми ее героическими и страшными страницами, удобными или неудобными, сохранить правду о мужестве и стойкости, проявленных как на фронте, так и в тылу. Берегите боевую и трудовую славу татарстанцев. В нашей стране, республике и районе немало памятных мест, мемориалов, памятников. Берегите эти святые для всех нас места – по зову сердца, совести и долга! Будьте настоящими патриотами нашей Родины!»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев