Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе гуляла широкая Масленица

Позади месяцы, названные синоптиками европейской зимой из-за отсутствия привычных морозов. В природе царит весна!

В дни, когда весна официально вступает в свои права, по доброй традиции, проходят масленичные гуляния. В селах района, где проживают русские, кряшены и чуваши, 29 февраля и 1 марта на улице пекли блины, кипели самовары, не умолкал смех, звучали песни, частушки, переливы гармони. Наверное, посетители сайта газеты "Кайбицкие зори", инстаграма посмотрели фотографии с Масленицы в селах Малые Меми, Ульянково, Старое Тябердино, Янсуринское, Надеждино, Молькеево, Большое Подберезье, Малое Подберезье, Большое Тябердино и из других. 
И у Кулангинского многофункционального центра “Ирида” праздник был организован с большим вдохновением. Никто не наблюдал со стороны, все были активны, с желанием участвовали в различных играх и конкурсах. 
Поздравить сельчан приехал руководитель исполнительного комитета района Алексей Макаров. 
– Масленица – это один из самых веселых праздников, передающихся из поколения в поколение. В старину людьми, поклонявшимися солнцу, блин, круглый как солнце, воспринимался как символ праздника. В этот день они угощались блинами, просили друг у друга прощения, – сказал он. – Представители разных национальностей поселения живут в мире и согласии. В этом году праздник проходит в Год 100-летия ТАССР и в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Желаю счастливой жизни в нашем прекрасном Татарстане. 
Теплые пожелания выразил и протоиерей, настоятель Святотроицкой церкви в селе Турминское Николай Ермолаев. 
– Глава Кулангинского сельского поселения Фидаиль Нигматзянов хотя и является мусульманином, каждый год проводит православные праздники на должном уровне. Ежегодно организует Крещение, – отметил он. – Сам организовал работу и при закладке фундамента церкви, которая будет строиться в Беляеве, спасибо ему. Нам дороги согласие и межнациональная дружба. 
Слова благодарности прозвучали в адрес директора агрофирмы “Дубрава” Александра Тутаева, директора Кулангинского хлебоприемного пункта Раиса Газизова и индивидуальных предпринимателей, оказавших спонсорскую помощь в проведениии праздника. 
Украшением праздника стал творческий коллектив “Земляки”, сплотивший работников домов культуры русских сел. Они исполнили народные песни и частушки. 
– Наш творческий коллектив организован в этом году. С концертами побывали во всех русских селах. Зрители были рады каждому нашему выступлению, – сказала методист Араслановского клуба Надежда Кучумова. 
В прошлом году методисты татарских сельских домов культуры организовали творческую группу "Ялкын". Исполняя песни на русском и татарском языках, они сохраняют традиции.
Праздник набирал обороты. Дети катались на украшенной повозке Рината Тухватуллина. Их радости не было предела! Народ пел, танцевал, угощался горячим чаем, вкусными блинами, шашлыком. Завершая праздник, сожгли главный символ проводов зимы – чучело Масленицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев