Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе началась уборка сахарной свеклы

До поступления на прилавки магазинов сахарный песок проходит много этапов. Для его производства прежде всего необходимо вырастить сахарную свеклу.

После уборки  зерновых культур на полях обычно начинают убирать сахарную свеклу. К уборке сахаристых корнеплодов приступили и в хозяйствах нашего района. Сахарную свеклу вырастили на 2 тысячах 366 гектарах. Средняя урожайность с каждого гектара на сегодняшний день  составляет 169 центнеров.
Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов, в этом году в агрофирме «Кубня» под сахарную свеклу было отведено 452 гектара, в «Дубраве» – 885, «Золотой Ниве» – 1029 гектаров. В агрофирме «Кубня» корнеплоды выкопаны и сложены в кагаты. Сырье будут вывозить на Буинский сахарный завод. Всего вывезено 7 тысяч 686 тонн свеклы.
Полным ходом идет  работа и на поле агрофирмы «Дубрава» у села Федоровское. На краю поля высятся горы сахарной свеклы. Там нас встретил заместитель директора машинно-технологической компании станции Каратун Айрат Хакимов.
– В этом году уборку свеклы мы начали с полей Кайбицкого района, – сказал он. –  После уборки сахарной свеклы с полей агрофирмы «Кубня» выкопали 235 гектаров в хозяйстве «Дубрава» около Муралей. Сейчас перешли на поле у села Федоровское,­ которое занимает 650 гектаров. Здесь в две смены работают шесть свеклоуборочных комбайнов. Каждый из них  в сутки выполняет работу на площади 30-35 гектаров, в целом, эти комбайны за день убирают свеклу на площади 210-225 гектаров. Если позволят погодные условия, то за два-три дня завершим работу и перейдем в агрофирму «Золотая Нива». Здесь работают опытные механизаторы из Апастовского и Буинского районов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев