Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В культурном центре имени Якова Емельянова завершился месячник культуры кайбицких кряшен

Торжественная встреча, посвященная Году родных языков и народного единства, объявленному в Татарстане, прошла на высоком уровне.

Этот вечер отчетливо показал, что молькеевские кряшены трудолюбивы, любят искусство, бережно хранят народные традиции и песни своих предков, передают их будущим поколениям. Нельзя не согласиться с утверждением «нет кряшена, который не умеет петь и танцевать». И в этот день они представили свои таланты во всей красе.
На вечере, посвященном завершению месячника культуры кряшен, компактно проживающих в Кайбицком районе, гости мероприятия сначала ознакомились с выставкой. Посмотрели экспозицию с портретами известных кряшен-земляков,  в комнате с большой печью были выставлены предметы быта, орудия труда, вышитые подушки, полотенца, колыбель.
До наших дней сохранилась афиша о бенефисе Вали Галкина, состоявшемся в Татарском государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля в связи с 55-летием со дня рождения и 30-летием творческой деятельности артиста. В день бенефиса была показана музыкальная комедия «Кодача» (сваха), где роль Мухаметши муллы исполнил заслуженный артист ТАССР Вали Галкин. Рядом с плакатом размещен документ, датированный 31 октября 1956 года, на татарском и русском языках о присвоении ему звания заслуженного артиста за заслуги в развитии советского театрального искусства. Из него следует, что уже в 1968 году стали обращать внимание на двуязычие.
На этом вечере выступили фольклорные ансамбли “Саудияр” из села Старое Тябердино, “Тэнкэлэр” из Большого Тябердина, ансамбль “Инешкэй” из Хозесанова и другие. Песни любимой исполнительницы, народной артистки Татарстана Лены Бичариной, которая  родом из Молькеева и является гордостью кряшен, слушали с восхищением. Аплодисментами встречали и песни заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана Лидии Ахметовой, выросшей в Янсуринском. Победительница республиканского конкурса «Кряшенская красавица» Алина Давыдова из Казани гордится тем, что ее родовые корни берут начало в Кайбицах. В детстве часто приезжала в родное село отца – Старое Тябердино, где услышала и научилась исполнять кряшенские песни. Она также подарила землякам свои лучшие песни. Порадовало и выступление фольклорного ансамбля “Инешкэй” под руководством Светланы Бартязовой из Хозесанова, и песня в исполнении Юлии Макаровой. Зрители тепло встретили библиотекаря Инну Драндрову из Большого Тябердина, которая покорила их художественным прочтением стихотворения о родном селе и вместе с односельчанами спела под гармонь.
Султановы – уважаемая семья из Большого Тябердина – также блеснула талантами: Геннадий мастерски играет на гармони, Галина красиво поет. Музыкальным подарком стало выступление заведующего Молькеевским домом культуры Александра Бичарина, Лилии Давыдовой из Старого Тябердина и других участников.
Наш земляк, руководитель Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» Артур Поляков сказал на этой встрече, что гордится своими земляками. “Кайбицкие кряшены мне особенно близки, ведь я тоже из этого района”, – сказал он.
Гостей встречи поздравил и Дмитрий Шипков – главный советник департамента управления Президента РТ по реализации национальной политики, куратор Казанского культурного центра имени Якова Емельянова.
Как отметил заместитель главы района Рамис Хаялиев, кряшены – наша гордость.
– Передаю вам теплые поздравления главы района Альберта Рахматуллина. Кайбицы – один из самых красивых районов, объединяющий представителей разных национальностей. В этом году он отметил свой 30-летний юбилей. Этот праздник очень дорог нам, он в наших сердцах. Среди районов Заволжья только в Кайбицком районе проживают кряшены. Мы живем в мире и согласии, наше культурное наследие сливается воедино, – сказал он, вручая поощрения.
Заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Лидия Ахметова также отметила: «Я восхищаюсь талантом своих земляков – кайбицких кряшен. Достойно похвалы, что песни, которые мы пели в родном селе, сохранились до сих пор». Заместитель директора культурного центра Григорий Максимов отметил, что кайбичане на это мероприятие приехали хорошо  подготовленными. За это он поблагодарил руководство района и начальника отдела культуры Рамилю Аблязову. Руководитель Кайбицкого отделения Татарстанского общества кряшен Светлана Матвеева заверила, что и впредь будут неустанно работать над популяризацией кряшенских традиций.
Мероприятие, прошедшее в Казани, завершилось песней, ставшей гимном кайбичан. Ее исполнила студентка Казанской государственной консерватории Марина Тараканова из села Большое Тябердино. На Марину, которая в детстве пела на сцене сельского дома культуры, а когда немного подросла, «покорила» и сцены республики, возлагают большие надежды. От души пела она и в этот день. Ее отец – глава Чутеевского сельского поселения Петр Тараканов тоже хорошо поет.
В месячник культуры кряшен воспевались единство и дружба народов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев