В Минсельхозе РТ предупредили о штрафах за неубранный борщевик Сосновского
В Татарстане планируют ввести штрафы за неубранный борщевик Сосновского.
Для физических лиц сумма составит до 5 тысяч рублей. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях разрабатываются, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РТ.
«Нарушение приведет к штрафам: для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей», — пояснили в пресс-службе.
За контроль над распространением борщевика и соблюдением правил благоустройства будут отвечать муниципальные районы, отметили в Минсельхозе.
«За борщевиком на землях населенных пунктов следят органы местного самоуправления. На сельскохозяйственных угодьях за ликвидацию растения отвечают собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы участков», — добавили в министерстве.
С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый закон. Все владельцы, арендаторы и пользователи земли будут обязаны бороться с инвазивными растениями, включая борщевик Сосновского. За несоблюдение правил предусмотрен штраф.
Источник: «Татар-информ» https://www.tatar-inform.ru/news/minselxozprod-rt-predupredil-o-strafax-za-neubrannyi-borshhevik-sosnovskogo-5992801
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев