Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Мурзы Берлибашах — новый имам-хатыб

В небольшом селении, расположившемся в одном из красивейших уголков района в окружении леса, на днях побывали глава района Альберт Рахматуллин с заместителем Рамисом Хаялиевым, главой Эбалаковского поселения Муслимой Гизатуллиной и мухтасибом района Дамиром Гиниятуллиным.

В Мурзы Берлибаши они приехали с важной миссией — предложить на рассмотрение селян кандидатуру имама-хатыба. В мечети собрались и жители села.
– В нашем районе 16 махалля, но не во всех из них были имам-хатыбы, – обратился Дамир Гиниятуллин к собравшимся. – Не было его и в вашем селе. По воле Всевышнего нашелся человек, который согласен возглавить вашу махаллю — это Наиль Габитов. Он имеет отношение к этому селу, и вы знаете его, как супруга вашей односельчанки. Все мои пожелания, как мухтасиба, направлены на то, чтобы двери всех мечетей были всегда открыты, ежедневно в селах звучал бы азан, призывающий к молитве, чтобы селяне имели возможность обратиться к имаму-хатыбу для наречения имени новорожденному, для проведения обряда никах, при проводах усопших в иной мир и просто для совета. Селянам необходимы и нравственные проповеди.
Дамир хазрат рассказал, что Наиль Габитов в настоящее время учится на третьем курсе высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия Ислама. Его супруга Сария обучилась в онлайн-медресе, совершила хадж в Мекку.
– Наиль Шайхиевич много лет работал участковым ветеринарным врачом, в том числе и под моим руководством. Знаю его, как человека ответственного, скромного. Встречал его не раз в Старочечкабской мечети на пятничной молитве. Узнав, что получает религиозное образование, предложил руководить махаллей,– отметил Альберт Рахматуллин. – Как вы знаете, эта работа безоплатная, ведется на общественных началах, потому большинство имамов — люди пенсионного возраста.
Предоставили слово и Наилю Габитову. По его словам, родился в Кушманах, получил среднее образование, служил в рядах Советской Армии, после — обучался в ветеринарном институте. Любимой профессии посвятил 29 лет жизни. С супругой 41 год жили и работали в селе Ульянково, вырастили трех дочерей: Ландыш, Лилию, Сюмбель. Сейчас намерены переехать в Мурзы Берлибаш. Сменить место жительства на склоне лет — непростой шаг, ведь нужно обустраиваться почти с нуля, менять привычное окружение. Благо, есть дом, в котором выросла супруга, но и там нужен хороший ремонт. «Наш дом в советские годы был мечетью. На праздничную проповедь приходили порой более двадцати жителей. Я частенько за шторкой слушала наставления», – поделилась Сария Хайдаровна.
Как говорится, пути Господни неисповедимы.
– Если жители согласятся с предложением меня в качестве имам-хатыба, примут как односельчанина, я был бы счастлив служить Всевышнему и им на этом поприще, – сказал Наиль Шайхиевич.
Жители села, которые не раз сталкивались с трудностями при проведении мусульманских праздников и различных обрядов, кандидатуру Наиля Габитова поддержали единогласно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев