Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В музее Галии Кайбицкой работает выставка «История Кайбиц – в книгах»

У каждого человека свои интересы, увлечения. Любителей истории, старины, краеведения всегда радушно встречают в музее имени Галии Кайбицкой.

Специально к лету, ко времени летних каникул и отпусков здесь подготовили  книжную выставку  «История Кайбиц – в книгах». Ожидания оправдались. Ее посетили многие из учащихся, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, отпускники, гости района, которые узнали об этом из соцсетей.
– Выставка  была организована нами для посетителей, интересующихся историей родного края, своих сел.  Здесь собрано более 20 книг местных авторов,  рассказывающих об истории населенных пунктов нашего района, – поделилась директор музея Чулпан Камалиева. –  К примеру, книги журналистки  Зухры Фаизовой из Кушман, учителя -ветерана  Альфии Закиевой  из Кайбиц, проживающей в Казани. Музейные уроки мы проводим на татарском и русском языках с использованием видеофильмов.
В летние месяцы в  музее продолжаются и Дни дарения. Одним из последних экспонатов стал подаренный  семьей  Сабитовых из Больших Кайбиц ухват для доставания из печи горшка или казана с едой, а также ножницы для стрижки овец. Придя в музей всей семьей,  бабушка Нурания, ее дочь Лейсан и внук Ислам пожелали, чтобы  музей пополнялся экспонатами старины и в нем всегда были посетители.
Еще одна из летних форм работы коллектива – музейные уроки под открытым небом, когда экспонаты – вышитые полотенца, скатерти, национальные костюмы,  постельные принадлежности и занавески, вышитые в национальном  стиле, вывешиваются на территории музея и  тоже привлекают посетителей.
У музеев нет каникул и отпусков, поэтому у жителей района есть хорошая возможность обогатить себя знаниями о родном районе, который недавно отметил свое 30-летие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев