Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Общественной палате решили помочь россиянам составить домашнюю библиотеку

В Общественной палате решили помочь россиянам всех возрастов составить домашнюю библиотеку. Для этого общественники вместе с литературоведами и учителями разрабатывают методическое пособие, в котором будут перечислены те авторы, чьи книги должны стоять на полке каждой семьи.

Помимо списка в методичке будут прописаны рекомендации, в каком возрасте и что необходимо читать. Об этом рассказал председатель комиссии ОП по культуре Павел Пожигайло.

По его словам, в сборник войдут книги из классической русской и зарубежной литературы. Современные писатели в книге для формирования домашних библиотек будут включены, но в небольшом количестве.

Пожигайло отметил, что в "путеводитель по литературе" обязательно будут включены известные произведения Александра Пушкина, Федора Достоевского, Теодора Драйзера, Онореде Бальзака, Стендаля, Джеймса Купера, Фритца Мали, Майн Рида. Помимо этого общественники рекомендуют читателям исторический роман Конан Дойла "Белый отряд", книгу Николая Бердяева "Духи русской революции", а также произведение "Хлорофилия" современного писателя Андрея Рубанова.

Первый заместитель председателя комитета СФ по науке и образованию Виктор Косоуров уверен, что подобного рода списки ограничивают свободу и выбор читателей.
«Такое надо делать в пионерском лагере, а так каждый человек сам выбирает, как формировать семейную библиотеку», - говорит он.

Современные российские писатели негативно восприняли идею общественников. Так, писатель Захар Прилепин считает, что появление рекомендаций по составлению семейных библиотек приведет к унифицированию общества.

«Можно тогда и по музыке рекомендации дать, и машины всем одинаковые раздать. Когда я прихожу в дом к человеку и вижу книги, которые лежат у него на полке, то сразу понимаю, чем человек живет и о чем думает. Самых важных книг для меня в этом списке не будет. Не будет там ни Генри Миллера, ни Леонида Левина, ни, с другой стороны, Гайдара. Человек будет думать, что произведения Аристотеля, Платона он поставил - и у него все есть», - рассказывает он.

http://izvestia.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: домашняя библиотека В Общественной палате решили помочь россиянам составить домашнюю библиотеку