В Татарстане более 12 тысяч волонтеров помогают участникам СВО и их семьям
В Татарстане более 12 тыс. молодых волонтеров на постоянной основе участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.
Об этом сообщил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков в прямом эфире.
«Мы говорим искренние слова благодарности тем ребятам, которые самостоятельно, без, что называется, какого-то призыва, приходят и от души, от сердца помогают собирать эту гуманитарную помощь, формировать ее в коробки, загружать их в фуры. И потом еще некоторые из них сопровождают грузы. Это — не всегда видимая для населения работа», — отметил министр.
В вузах республики начали программы поддержки студентов, которые взяли паузу в учебе ради службы. В каждом университете, при участии ректоров и проректоров, разработали механизмы помощи не только самих участников СВО, но и их семей.
Кроме того, в муниципалитетах работают центры психолого-педагогической помощи. Их специалисты проводят индивидуальные консультации и тренинги, поддерживают жен, родителей и детей военнослужащих.
Отдельный вектор — взаимодействие с бойцами, которые приезжают на родину в отпуск. Молодежные центры и клубы приглашают их для встреч с подростками. Там бойцы делятся личным опытом, объясняют причины начала спецоперации и отвечают на вопросы молодежи.
«Когда ребята возвращаются в отпуска, мы пытаемся перехватить их и пригласить в молодежные центры, в подростковые клубы, в детские лагеря, чтобы они встречались с подростками, с молодежью и отвечали на те вопросы, которые сегодня есть, объясняли причины запуска специальной военной операции. И когда такие встречи проходят, то на многое молодежь уже смотрит по-другому», — подчеркнул Садыков.
По словам министра, самая сложная, но и важная работа по реинтеграции участников СВО еще впереди — и республика готова к ее системной реализации.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев