Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вирусолог назвал признаки полного выздоровления от коронавируса

ПЦР не всегда может дать точный результат, так как пробу берут из носоглотки, а инфекция уже спустилась вниз.

О том как узнать присутствуют ли остатки вируса после перенесенной коронавирусной инфекции рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов, передают РИА Новости.

"Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник", –  разъяснил доктор.

Нетесов считает, чтобы убедится точно необходимо через некоторое время вновь сдать пцр, а лучше сдать кровь.

"Если давать гарантию COVID-free (после перенесенного заболевания, – ред.), надо сдавать ПЦР два раза с интервалом, например, три дня. Еще один путь – когда ПЦР в носоглотке окончательно стал отрицательным, проверить ПЦР в крови. Это будет дополнительная гарантия, что коронавируса (в организме, – ред.) уже нет", – уточнил вирусолог.

Также можно сдать анализ на антитела.

"Самое лучшее, когда хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM. Это означает, что острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если уровень IgM все еще высокий, это означает, что вирус, вполне возможно, еще циркулирует", – предупредил Нетесов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев