Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач рассказал, как выявить "замаскированный" COVID-19

Выявить его могут только медики.

Коронавирус имеет свойство «маскироваться» под другие вирусные заболевания. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе, передают РИА Новости.
Во время заболевания коронавирусом легко спутать симптомы. Ведь они похожи и на ОРЗ и ОРВИ.
"COVID-19 может маскироваться под ОРВИ, может под грипп, а иногда даже под проявление любой другой вирусной инфекции, вроде энтеровирусной и ротавирусной. Причина в том, что нет стопроцентно специфических для коронавируса симптомов. Наиболее частые проявления COVID-19 — это температура, кашель и нарушение дыхания. Все эти симптомы, к сожалению, не на сто процентов специфичны", — сказал доктор.
Чурадзе посоветовал при первых симптомах недомогания сразу же обращаться за медицинской помощью.
"Только своевременное обращение за медицинской помощью при первых симптомах болезни способно помочь вовремя установить правильный диагноз и начать правильное лечение. Если у человека симптомы ОРВИ, нужно сразу же определить, COVID-19 у него или нет. Есть два метода диагностики: ПЦР-диагностика и экспресс-тестирование на коронавирус. Надо эти методы применять при подозрении на коронавирусную инфекцию", — подчеркнул он.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев