Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Все программы поддержки сельчан сохранены

рабочей поездкой в Больших Кайбицах побывали Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, представители министерств и ведомств республики.

В зональном совещании по вопросу повышения деловой активности сельского населения участвовали главы районов и сельских поселений, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, главы личных подсобных хозяйств, семейных ферм Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского районов. Они обсудили вопросы дальнейшего развития сел и повышения благосостояния сельчан через развитие крестьянско-фермерских хозяйств, семейных ферм и личных подсобных хозяйств, заручившись поддержкой республиканской власти.
 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАЙБИЦЫ!
Гостей района встречали с присущим кайбичанам радушием и хлебосольством, преподнеся чак-чак и большой каравай хлеба. Все 17 поселений района развернули палатки, демонстрируя не только продукцию своих подворий, но и изделия народного творчества, изготовленные сельскими мастерами и рукодельницами.
Показали все, на что способны и участники художественной самодеятельности, которые несмотря на холодную погоду, пели и плясали, поднимая настроение. Федоровцы в костюмах веселых поросят символизировали наступление нового года. Оригинальностью запомнится инсценировка мультфильма о том, как на рынке корову старик продавал педагогами из Большого Подберезья. Только кайбицкая буренка в отличие от мультяшной была высокоудойной и продавать её нет необходимости.
Впрочем, настоящая живность сельского подворья тоже "встречала" гостей – так кайбичане показали, что занимаются они и разведением крупного рогатого скота, и коневодством, и птицы разной в их дворах много, вплоть до дивных индюков.
Целый город мастеров вырос на площади у дома культуры. Умеют здесь и вязать, и вышивать, и мастерить из дерева, и писать картины, и даже немало умельцев, собирающих своими руками мини-технику для работы в своих хозяйствах, которых Фарид Мухаметшин назвал местными Кулибиными. А уж рассказать обо всех кулинарных способностях не хватит места в газете – представили в богатом ассортименте и выпечку, и соления, и варения, и копчения. Любовь к родному краю была выражена в изделиях с изображением герба Кайбиц и национальных узоров. И даже наряженая лошадь с сундуком – приданым невесты была наготове для показа свадебного обряда.Такая радушная встреча предвещала и добрый разговор.
 

КАЙБИЧАНЕ – ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ НАРОД
Пленарную часть семинара, которой предшествовала активная работа в трех секциях в форме круглых столов, открыл Фарид Мухаметшин.
– В республике стало традицией проводить зональные совещания в районах. Кайбицы очень хорошо подготовились, замечательная выставка, где показан весь потенциал возможностей для дальнейшего повышения деловой активности населения, просто здорово, – с этих слов начал он свое приветствие. – Осматривая выставку, мы поняли, что интересуются этой темой и делается много. Здесь живет трудолюбивый предприимчивый народ, люди ищут возможности, чтобы заняться полезным делом. Такая форма работы с главами муниципалитетов, руководителями служб, ведомств приносит свои плоды. Есть резервы и есть над чем работать. Наш опыт интересен, мы уже 10 лет работаем в этом направлении и можно сказать, что система работы по повышению деловой активности сельчан сложилась.

Нас не столько беспокоит вопрос продовольственной безопасности и производства экологически чистой продукции, важно занять людей трудом, сохранить сельский уклад, образ жизни, а значит и культуру, традиции, обычаи, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Лучше они сохраняются в селе и это очень важно и ценно для нашего многонационального Татарстана.

ЕСТЬ УСПЕХИ И ТОЧКИ РОСТА
Гостей поприветствовал глава района Альберт Рахматуллин, ознакомивший с положением дел в малом и среднем бизнесе.
– Сельское хозяйство было и остается основным направлением деятельности и источником дохода для сельчан. В ЛПХ содержится около 5 тысяч голов КРС, из них 1969 дойных коров. В последние три года наблюдается планомерное увеличение численности поголовья коров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост продукции составил 7,5 процента. В районе работают 24 крестьянско-фермерских хозяйства, 8 высокотехнологичных семейных ферм. За четыре года при поддержке республики удалось построить 38 мини-ферм молочного направления, – отметил Альберт Ильгизарович. – Финансовая поддержка в виде субсидий на развитие личных подсобных хозяйств составила более 37 миллионов рублей.
Развитию деловой активности сельчан способствует возможность участия в госпрограммах, грантовая поддержка, – подчеркнул глава района, поблагодарив Президента республики, правительство за финансовую поддержку личных подсобных хозяйств. За 10 месяцев текущего года население района реализовало выращенной продукции на 271 миллион рублей.

Далее Альберт Ильгизарович назвал наиболее успешно развивающиеся хозяйства и подворья,добившиеся значи-
тельного прироста продукции. Выгодно отличается от других работа с населением в Чутеевском поселении, где самое большое дойное стадо- 380 буренок. В отдельных хозяйствах держат от 10 до 15 коров и до 25-29 голов КРС. Это же поселение отметил в докладе и глава минсельхоза. Успешно работает КФК Рамили Щукиной, Азата Шайдуллина, Равиля Залялиева. Завершает строительство фермы Андрей Ермолаев, участник республиканской программы. Успешно развивает свой бизнес Тимур Яруллин, получивший в 2015 году грант на развитие овцеводства, индивидуальный предприниматель
Ренат Шафиев и другие предприимчивые жители района. Альберт Рахматуллин рассказал также о планах дальнейшего развития малых форм хозяйствования. Рассказал он коллегам и проделанной работой по централизованному сбору ТБО. Фарид Мухаметшин назвал Кайбицы маяком в этом вопросе, а в дальнейшем – надо думать о их переработке.
 

ЗЕМЛЯ – В НАСЛЕДСТВО ДЕТЯМ
Состояние работы по дальнейшему повышению деловой активности сельчан проанализировал Марат Ахметов. Он отметил, что в республике заметно вырос статус малых форм хозяйствования. Это лучший бизнес, который можно
оставить в наследство детям. – Мы смогли создать надежный класс фермеров, своим трудом получивший признание. Задача – возродить фер- мерство в каждом селе и как можно больше. Благодаря господдержке, сохранили ЛПХ, – сказал министр, обратив
внимание на то, что в республике в сельской местности лишь каждый седьмой человек занимается сельхозпроизводством. Предмет работы глав поселений – люди не работающие, либо работающие вахтовым методом, на стороне. Ежегодно на развитие малых форм хозяйствования в
республике выделяется более двух миллиардов рублей. А частные подворья производят более половины общего объема сельхозпродукции.
Он подчеркнул, что ежегодно в Татарстане увеличиваются средства на грантовую поддержку фермеров. Не обошли стороной и вопрос арендной платы за паевые земли. За пай она выросла до 700 рублей, но главы должны наладить контроль за выплатой. Одна из важных задач дня – развитие сельхозкооперативов. Сегодня много возможностей создавать потребительские кооперативы по разным направлениям деятельности, организовать их работу, чтобы иметь возможность воспользоваться и господдержкой.

ЖИЛЬЕ И РАБОТА – СЕГОДНЯ В ПРИОРИТЕТЕ
В заключительном слове глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин еще раз обратил внимание глав поселений на то, что их роль в повышении деловой активности населения очень важна. – Меняется инфраструктура сел и райцентров. В приори-
тете остается строительство жилья и обеспечение работой с достойной заработной платой, только при этих условиях молодежь можно удержать в селе. Фарид Хайруллович поблагодарил главу района за прием и высокий уровень подготовки к совещанию, пожелал всем успехов, передав слова
Президента республики Рустама Минниханова о том, что все программы поддержки сельчан, которые были в 2018 году, сохранятся и будут профинансированы в 2019 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев