Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юношу из Кайбицкого района при покосе травы укусила гадюка

За три дня до случившегося Максиму Шишкину, жителю Каргалы, приснился сон – будто его укусила змея. Стало тревожно, но как знать, где ждать беду.

В прошедшую  субботу он с отцом  вышел на покос травы на дальнем огороде. В двое рук работа спорилась. В один момент  Максим сделал шаг назад и почувствовал как  кольнуло  ногу. Оглянувшись, увидел черную змею и понял, что она его укусила. Было жарко, и ноги его были не защищены даже носками. Максим крикнул отца, тот, быстро поняв, что случилось, велел бежать к маме за помощью.
Об этом случае я и узнала от мамы пострадавшего – учащегося Зеленодольского механического колледжа, – Елены Волковой, работающей медицинской сестрой в Большеподберезинской амбулатории. Она быстро оказала сыну первую медицинскую помощь, вколов антигистаминные препараты,  и оперативно отправила  в Кайбицкую ЦРБ.
–  Я очень благодарна врачам, которые не теряя ни секунды, оказали Максиму экстренную  помощь – немедленно  провели  противошоковые мероприятия, ввели противогадюшную сыворотку. Слава богу, все обошлось. Сейчас он находится в стационаре на лечении, под наблюдением врачей, и его здоровью уже ничего не угрожает. Сон оказался вещим и сбылся как раз на третьи сутки. Знать бы, что так все случится... Не удивительно, что моему сыну пришлось встретиться с гадюкой и пострадать от ее укуса. В деревне много заброшенных домов и заросших огородов  –  хорошее место для гнездовий змей. Как мать и медик, я  обращаюсь ко всем землякам, жителям района – будьте осторожны, внимательны, опасайтесь змей!
Как сообщили из районной больницы, в этом году это второй случай в районе, первый произошел с жителем Казани, который ловил на  озере  рыбу.
При этом медики  также предупреждают об опасности  змей, в любой ситуации важно  быстро отреагировать на случившееся и принять меры.
Как избежать укуса змеи?
Подумайте об одежде. Собираясь в лес, наденьте резиновые сапоги и плотные брюки. Если увидели змею, замрите и медленно отступайте назад. Не делайте резких движений, не пытайтесь ее прогнать, она станет  только агрессивной. Опаснее змея, которую вы не видите.
Укус гадюки вызывает  сильную, нарастающую  боль. На месте укуса заметны две  алые точки – следы ядовитых зубов,  быстро прогрессирует отек  пораженной конечности.  Наблюдается повышенная кровоточивость и  посинение кожи.Через 15-20 минут появляются слабость, головокружение, сонливость, иногда рвота, одышка,учащенный пульс.

Первая помощь
Необходимо сразу начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань около  ранки, выдавливая и одновременно высасывая ее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать  эту процедуру 15- 20 минут. Нельзя этого делать человеку, имеющему на губах и в полости рта язвочки, раны. Эта мера  по эффективности кратковременная, поможет минут на 20. Надо затем  смазать рану антисептиком, наложить асептическую повязку. Пострадавшему необходимо обеспечить покой, обездвиживая пострадавшую часть тела. Дайте ему  обильное питье, лучше крепкий чай. После оказания первой поиощи надо быстро  доставить  в больницу в положении лежа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев