За год по нацпроекту «Кадры» в Татарстане более 8 тыс. человек получили новые профессии
В 2025 году благодаря нацпроекту «Кадры» более 8,4 тысячи жителей Татарстана прошли профессиональное обучение и дополнительное образование.
Об этом сообщила пресс-служба ЦЗН РТ.
«Национальный проект «Кадры» не только обеспечивает экономику квалифицированными специалистами, но и становится социальным лифтом для граждан. Мы даем шанс получить профессию, которая гарантирует трудоустройство и достойный доход тем, кто в этом особенно нуждается», — отметил директор кадрового центра «Работа России» РТ Тимур Муллин.
Обучение финансируется из федерального бюджета и доступно многим. Более 5,8 тысячи участников находились в поиске работы, 1,9 тысячи — старше 50 лет, 313 безработных, 253 женщины в декрете, инвалиды, ветераны боевых действий и другие, нуждающиеся в поддержке на рынке труда.
Люди выбирают IT-сферу, осваивая аналитику данных и веб-дизайн. Востребованы также рабочие профессии: электрогазосварщик, слесарь, швея. В социальной сфере популярны направления в здравоохранении и сервисе.
На 2026 год сформирован обновленный перечень из 186 востребованных профессий. Особое внимание будет уделено поддержке ветеранов специальной военной операции. Для них список расширен до 27 специальностей, всего доступно 213 профессий.
Чтобы пройти обучение, нужно подать заявку на цифровой платформе «Работа России» с февраля 2026 года. Консультацию и помощь можно получить в любом офисе кадрового центра «Работа России».
Кадровый центр «Работа России» РТ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Кадры», реализуя государственную политику по подготовке кадров и поддержке занятости.
Источник: «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев