Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители Малого Подберезья живут в мире и согласии, с верой в сердце

Успение Пресвятой Богородицы – особо почитаемый престольный праздник в Малом Подберезье.

В этом году у  сельчан есть особый повод для радости. К святому дню на средства благотворителей отреставрировали  местный  храм Успения Божией Матери,  являющийся памятником  деревянного зодчества.
С утра в селе царила праздничная атмосфера. Разделить радость  события к малоподберезинцам приехал заместитель главы района РамисХаялиев, глава Большеподберезинского поселения Оксана Емельянова, председатель совета ветеранов поселения Екатерина Елисеева. Было много приезжих из соседнего села Амалыково и других сел Чувашской Республики, которые тоже  вносили средства на реставрацию храма.
Верующие вместе с иереем Владимиром Мироновым, пронеся по селу икону Успение Божией Матери, совершили крестный ход к святому ключу, который находится в самом селе.  В храме состоялась большая праздничная литургия.
–  От имени главы района  Альберта Рахматуллина сердечно поздравляю вас с престольным праздником, – обратился к собравшимся на богослужение РамисРафисович. – Ко всеобщей радости, к этому дню мы завершили большой неотложный ремонт этой церкви. И христиане, и мусульмане всегда рады таким событиям. Всем желаю доброго здоровья и благополучия.
Он выразил всеобщее пожелание – долгие лета отцу Владимиру, всех благ его семье, чтобы он служил этому народу многие  годы. Отец Владимир, в свою очередь, отметил внимание руководства района к состоянию храма: неоднократно приезжали,  смотрели, как идут работы, спрашивал, чем еще помочь.
Выразили свои теплые сердечные пожелания землякам и гостям по случаю праздника Оксана Емельянова и Екатерина Елисеева.
Возрождение храмов стало доброй приметой нашего времени. Храм в Малом Подберезье, построенный  с  1902 по 1910 годы, был закрыт в советское время и начал действовать лишь с 1999 года. Он отнесен к памятникам архитектуры регионального значения.
Заботой, поддержкой, средствами и молитвами многих людей  храм сегодня преобразился и принимает прихожан  в своих стенах. На очередной ремонт неравнодушные люди собрали  300 тысяч рублей.
– Благодаря помощи  жителей нашего села, Большого Подберезья, Сосновки, жителей соседних сел Чувашии, многих добрых людей у нашего храма теперь новая крыша, проведена работа по обновлению куполов, заменили  сгнившие бревна стен, – поделилась со мной жительница села Татьяна Каюрова. – Работы продолжаются. Мы очень рады этому. Помощь в приобретении стройматериалов  постоянно оказывал и глава района Альберт Ильгизарович.
В день праздника, обращаясь к прихожанам, отец Владимир  поблагодарил всех , кто участвовал в благом деле, а самых активных  за участие и помощь в его  реставрации отметил своей Благодарностью. 
«Да дарует Вам Господь крепкое здравие, благоденствие и свою помощь! Верим, что Ваше доброе дело Милостливый Господь не оставит без награды», – пожелал он, вручая Благодарность  малоподберезинцам Нине Давыдовой, Ирине Цапиной, Татьяне  Гасилиной и Татьяне Каюровой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X