Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители некоторых улиц Кайбиц испытывают острую нехватку воды

Май удивил нас небывалой июльской жарой.

Отметки термометра уже более недели держатся выше 30 градусов. Селяне в последний месяц весны активно работают в садах и огородах: сажают овощи, саженцы фруктовых деревьев и кустарников и, соответственно, воды используют больше обычного. В связи с этим, в некоторых населенных пунктах ощущается катастрофическая нехватка воды. Заместитель главы района РамисХаялиев через группу руководящего актива района в ватсапе обратился к жителям сел и деревень с просьбой потреблять воду бережно, не лить ее беспредельно в садах и огородах, войти в положение односельчан, до которых вода не доходит. Особенно остро проблему с водой ощущают жители нескольких улиц в селе Большие Кайбицы. 
– Большие Кайбицы –один из небольших в республике районных центров. Здесь решены многие вопросы социальной инфраструктуры, но в жаркую погоду появляется очень серьезная проблема – нехватка воды. Это создает нервозность среди населения,  рождает взаимные упреки и обвинения, ссоры. К нам поступают вопросы от жителей некоторых улиц райцентра, – отметил РамисРафисович. –Микрорайон, в который входят улицы Центральная (со стороны ЖКХ до музея имени ГалииКайбицкой), Кызыл Яр, Светлая, Тукая, ШаукатаГалиева (до пересечения с улицей ГалииКайбицкой) и Гисматуллина обеспечиваются водой из родника Афанасьевки. Самый большой дефицит воды наблюдается по улице Гисматуллина, так как она находится на одной из самых высоких точек села. Нехватка воды ощущается и на улице ШаукатаГалиева. Жители предполагают, что стали меньше качать воду, но это не так. Ежедневно из каптажа закачивается 160 тонн воды (или четыре вагона)! Неужели этого объема не должно хватить? Я обращаюсь к жителям, особенно живущим на нижних улицах. Давайте поливать огороды не из шлангов, а лейками, так будет бережнее. Многие сейчас во время цветения поливают фруктовые деревья и кустарники, далее очередь дойдет до свеклы, люцерны и картофеля, других культур. В таком случае нам не хватит даже тысяч тонн воды. Даже если установить десять скважин, при потреблении ее без меры, всегда будет дефицит. Побойтесь Бога, нельзя так бездумно тратить драгоценную воду! Будьте бережными сами, говорите об этом и соседям. Войдите в положение тех, кто живет на улице Гисматуллина, ШаукатаГалиева, Равиля Зайнуллина и других, кто оказался в подобном положении.
От имени жителей улицы Гисматуллина не менее эмоционально обратилась и заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина. И она тоже живет на этой улице.
– Уважаемые жители Больших Кайбиц! Особенно жители тех улиц, которые по счастливой случайности оказались ниже улицы Гисматуллина и от души могут пользоваться такой ценностью, как вода, в то время, когда мы живем как в пустыне Сахара, – говорит Эльвира Хасбатулловна. – Вы, наверное, не можете себе представить, но я живу в таком режиме: на час ночи ставлю будильник, он звенит, я бегу смотреть – не течет ли вода в кране (нормальный ли напор)? Если не течет, переставляю будильник на час позже и иду спать (и так каждый час просыпаюсь посмотреть, не пришли ли вода?!). Если напор позволяет, запускаю стиральную машину. И за ночь стараемся наполнить всю имеющуюся дома тару. И так все лето! А теперь представьте, сколько семей по чьей-то жадности и жлобства должны жить в таком же режиме. К примеру, по соседству с нами живет Рашитабый, он долгое время находится в инвалидном кресле. Вы когда-нибудь ухаживали за больным человеком? Может, кто-нибудь войдет в положение его дочери. Она сегодня утром сказала, что смогла набрать одно ведро и два тазика воды. Вам бы этого хватило на целый день? Даже когда вода доходит до нашей улицы, ее напора на стиральную машину не хватает. А теперь представьте жизнь односельчан, которые живут в многоквартирном доме: в однокомнатной квартире бочку для сбора воды не поставишь. Но стоит пройти дождю, и вода появляется в кране. Это еще раз подтверждает, что нижние улицы выливают нашу долю воды на свои «золотые» огороды. Кто-то поливает люцерну, в то время когда другие нечем руки помыть!
РамисХаялиев отметил, что в целях водообеспечения подключена вторая скважина в микрорайоне общественного центра, где часто случаются прорывы на линии водопровода из-за ветхости труб (из-за чего бывают перебои с водой). Второй каптаж родника, обеспечивающий водой среднюю часть районного центра, с водообеспечением справляется. Есть нарекания населения по поводу появляющейся иногда примеси торфяника в первом каптаже (во время его ремонта), но и эта проблема, по словам замглавы, будет в скором времени решена. В этом году планируется запуск двух глубинных скважин выше микрорайона «Качкалак», работа будет выполнена на средства самообложения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев