Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Интерес к истории закладывается в школе

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо, и в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего...

Важнейшая составляющая процесса воспитания - формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармонично развитой личности.

В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки защитников Родины. Одним из направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание. Работа по патриотическому воспитанию учащихся ведется по программе «Патриот», целью которой является воспитание гражданских качеств личности: патриотизма, чувства долга, уважения и интереса к истории Отечества, к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и воинам афганцам.

Активная работа - залог успеха

Для реализации этой цели организуем мероприятия по гражданской и военно-патриотической направленности: шефствуем над ветеранами ВОВ, тружениками тыла, нуждающимися в помощи волонтеров, концерты, посвященные Дню пожилого человека перед жителями села, участвуем в традиционных школьных акциях, месячнике по оборонно-массовой работе, делаем спецвыпуски школьной газеты, налажена переписка с воинами Российской армии, встречаемся с ветеранами, участниками боевых действий в Чечне, Афганистане, проводим военизированную игру «Зарница», конкурс чтецов и рисунков, посвященных Великой Победе, а также классные часы, уроки мужества по теме «Наши земляки - участники ВОВ», «Детство, опаленное войной», вечер бабушек «Молодые, озорные наши бабушки!», вахту Памяти и День Победы, благоустраиваем территорию памятников, находящихся в сельском поселении. Ребята старших классов участвуют в акции «Марш парков», выступают с литературно - музыкальной композицией «Дорогами войны» перед обучающимися Кулангинской, Бурундуковской и Маломеминской школами. Везде ребят встречают тепло, благодарят за выступление.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Волонтеры придут на помощь

В нашей школе действуют тимуровские и волонтерские отряды «Вестники добра». На счету у них много полезных дел. В течение года школьники организуют акции, трудовые операции, шефствуют над ветеранами. Уже несколько лет подряд «Весенняя Неделя Добра» твердо шагает в районе и школе. В этом году были проведены акции: «Чистый двор», «Ветеран живет рядом». Силами волонтеров и тимуровцев были убраны дворы и огороды наших ветеранов и тружеников тыла: Махотина А.В., Лысовой В.С, Моряковой А.В., Серяковой А.Ф., Филиной А.А. Благоустроен памятник «Скорбь матери». С большим желанием ребята посещают дом - интернат для пожилых людей, встречаются с ветеранами и жителями дома, поздравляют их с праздниками, выступают перед ними с концертной программой и вручают подарки, сделанные своими руками.

В преддверии празднования 65-летия Великой Победы в школе была оформлена экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто».

Музеи - хранители памяти

Большую роль в воспитании гражданско-патриотической личности, знающей историческое прошлое, играет школьный музей. Фонд музея позволяет проводить уроки истории Отечества, ОБЖ, классные часы. В течение учебного года школьный музей работает согласно утвержденному плану. Проводятся лекции-беседы с учащимися, встречи с ветеранами и тружениками тыла. Под руководством руководителя музея Татьяны Любимцевой ученики собрали интересный материал, исторические экспонаты, материалы о земляках, рассказывающие об односельчанах - участниках ВОВ, оформлены стенды «Не стареют душой ветераны», «Ветераны труда», а также оформлены фотоальбомы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла и воинах-афганцах.

Многочисленные экспонаты-подлинники - подарки местных жителей и результат работы поисковой группы школьного музея: медали ВОВ, гильзы от патронов, газеты, письма с фронта, фотографии. Имеется « Книга памяти», в которую включены участники Великой Отечественной войны и труженики тыла села. В этом учебном году ребята запланировали оформить стенд, посвященный воинам афганцам.

Работа проводимая в школе по данному направлению, способствует формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогает выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать ее патриотами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X