Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Василь Шайхразиев на августовском педсовете в Кайбицах: «Инвестиции в детей самые выгодные»

В Кайбицах прошло августовское совещание учителей района, на котором обсудили успехи и проблемы, предстоящие задачи на новый учебный год.

– Не важно, сельская это школа или городская, учатся в ней 25 детей или в сто раз больше,  все они должны иметь равные условия для образования и воспитания. Система образования России и Татарстана ставит перед собой задачу воспитания конкурентоспособных учеников. Первоклассники этого года закончат школу в 2032 году. Мы уже живем в век стремительных изменений, трудно представить, каким будет мир через одиннадцать лет, – обратилась  к участникам конференции заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. –  Большие коррективы внесла и пандемия. Проводим совещания дистанционно, общаемся с миром через интернет. Мультимедийные средства настолько проникли в нашу жизнь, что без них невозможно представить работу. Чтобы идти в ногу со временем, преподаватели должны постоянно работать над повышением квалификации, проходить обучение на курсах. Мы благодарны руководству района за создание таких возможностей для кайбицких учителей. Главные люди в школе – это дети, затем учителя. Педагоги всегда должны быть для них примером и давать качественное образование, соответствующее современным требованиям. Мы работаем на будущее.
Августовское совещание в преддверии нового учебного года традиционно началось с ознакомления с выставкой, подготовленной школами в фойе дома культуры. В этом году ее  организовали по  пяти разным  направлениям. Были представлены детские сады, центр внешкольной работы «ЭКО», «Точка роста», выставка к 30-летию района, богатая цветочная композиция.
Глава района Альберт Рахматуллин, заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, депутат Госсовета РТ Фаниль Багаутдинов, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, первый проректор КФУ Рияз Минзарипов с большим интересом осмотрели их, пообщались с учителями.
Начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин подвел итоги учебного года. Проанализировал  деятельность школ и детских садов, рассказал об успехах, проблемах, которые предстоит решить. Директор Большеподберезинской школы Фанзиля Биктимерова выступила с докладом на тему «Современное качественное образование доступно каждому», заведующая Кушманским детским садом Айгуль Кадырова – на тему «Познаю мир на двух языках».
Василь Шайхразиев, впервые посетивший Кайбицы, отметил чистоту и благоустроенность района. Он обратил внимание на то, что в наших сельских школах созданы все необходимые условия для обучения, детей учить родному языку необходимо с малых лет. «Есть родители, которые родным языком не владеют в совершенстве, поэтому надо работать и в этом направлении», – сказал он. Василь Шайхразиев назвал инвестиции в детей самыми выгодными.
В своем выступлении Альберт Рахматуллин отметил, что в районе уделяется большое внимание развитию сферы образования, постоянно обновляется материально-техническая база. «Шестьдесят  процентов бюджета района направляется на расходы в сфере образования. На подготовку школ к новому учебному году (ремонт, закупку оборудования)  из бюджета было выделено более миллиона рублей», – сказал он.
Во второй части совещания состоялась торжественная церемония награждения педагогов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев