Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чествовали тружеников села

Этот год для работников сельского хозяйства был успешным. Благоприятные погодные условия дали возможность собрать и засыпать в закрома республики 5 миллионов тонн хлеба.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в «Баскет-Холле» чествовали батыров полей. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

После театрализованной композиции, торжественную часть праздника открыл заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он в своем выступлении остановился на итогах года и рассказал о предстоящих задачах.

- В этом году собран добрый урожай зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур. Продовольственный рынок республики насыщен продукцией собственного производства и переработки в необходимых объемах, он функционирует устойчиво, без больших ценовых всплесков, в том числе и по хлебу. Весомых результатов, несомненно, добились сами работники села. Это в первую очередь относится к батырам полей, - сказал министр, обратившись к гостям праздника.

Он также отметил, хлеборобов внесших достойный вклад в республиканский каравай Нурлатского, Муслюмовского, Мензелинского, Сармановского и Буинского районов, стабильно обеспечивающие валовой сбор зерна в объеме от 170 до 181 тысячи тонн, среди них земледельцы Актанышского и Арского районов, собравшие по 200 тысяч тонн урожая. Выращен хороший урожай и других сельскохозяйственных культур: сахарной свеклы (около 2 миллионов тонн), картофеля (1,5 миллиона тонн), овощей (свыше 300 тысяч тонн).

Особую признательность и благодарность заслуживают животноводы, которые смогли сохранить поголовье скота и его продуктивность даже в условиях экстремальной зимовки 2010 года. Успехи этой отрасли - основа стабильного развития агропромышленного комплекса Татарстана. Республика занимает первое место в России по объему реализации молока, значительные объемы продукции животноводства вывозит в другие регионы.

«Уважаемые труженики сельского хозяйства, ветераны отрасли, гости. Прошлый год был годом испытаний. Благодаря каждому из вас мы сохранили наш агропромышленный комплекс, и этот год стал годом удачи», - сказал в поздравительной речи Президент РТ Рустам Минниханов.

Также он поблагодарил за неустанный труд в деле сохранения и развития аграрной отрасли министра Марата Ахметова и глав муниципальных районов РТ, вручил награды, благодарственные письма и ценные подарки лучшим работникам отрасли.

Были отмечены заслуги лучших комбайнеров, механизаторов на вспашке зяби и севе озимых культур, механизаторов по заготовке кормов, водителей, доярок, операторов по откорму скота, специалистов инженерной службы.

В мероприятии приняли участие передовики района. За достигнутые успехи по показаниям девяти месяцев водитель агрофирмы «Кубня» Илья Федоров удостоился Диплома и ценного подарка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: работники сельского хозяйства Баске–холл