Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбичане приняли участие в Дне культуры Узбекистана

В Дне культуры Узбекистана, прошедшем в Казани, приняла участие и делегация нашего района. Праздничные мероприятия в Доме дружбы народов были посвящены 30-летию независимости Узбекистана.

Мастера  искуств дружественного государства  подготовили для соотечественников, проживающих в Татарстане,  яркий незабываемый концерт, подарив  им  тепло  своих сердец и  песни на родном языке,  зажигательные танцы,  улыбки и радость общения.
От имени руководства  республики собравшихся на праздник поприветствовал  Председатель Госсовета Татарстана,  председатель Совета Ассамблеи Народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Он отметил, что около 300 тысяч татар проживают в Узбекистане,  и для тысяч узбеков Татарстан стал вторым домом, где они имеют возможность  полноценно развивать культуру, быть хранителями своих традиций, общаться.
Слова благодарности за организацию Дня  узбекской культуры  выразил звместитель  премьер-министра Республики Узбекистан  Азиз Абдухакимов, отметивший ценность  многолетней дружбы  узбекского и татарского народов.
По приглашению организаторов на мероприятии побывали  представитель Ассамблеи дружбы  народов в Кайбицком районе  Зарема Турнаева,  руководитель автономии узбеков в Кайбицком районе  Улугбек Мавлянбеков  и его супруга Феруза, проживающие в Федоровском.
- С прекрасным настроением  мы вернулись из Казани, - сказала  Зарема. - Концерт был очень солнечным, зажигательным. Каждый номер очень тепло принимался зрителями, дарил только позитивные чувства, наполнял сердца радостью.  Улугбек и Феруза могли пообщаться с соотечественниками на родном языке, а после концертной программы нас всех пригласили к праздничному столу, где угощали блюдами узбекской кухни. Такое радушие присуще всем  народам,  населяющим наш Татарстан, поэтому все мы живем дружно, во взаимопонимании и согласии.
Программа праздничного мероприятия воодушевила кайбичан на активизацию работы по развитию узбекского сообщества в районе, проведение  совместных  культурных мероприятий. По дороге домой они не только делились впечатлениями от увиденного и услышанного, но и думали о  творческой работе. Так родилось решение  провести в 2022 году праздник "Навруз" по узбекским обычаям, чтобы ознакомить кайбичан с традициями этого народа, тем более, что узбеки стали частью дружной многонациональной семьи  Кайбицкого района. Так мы  узнаем больше  еще об одной национальности, а праздники всегда ведут к единению и добрым совместным делам во благо  той земли, где ты живешь и трудишься.
Объединение узбеков в районе в рамках представительства Ассамблеи дружбы народов в Кайбицком районе  было создано в 2020  году, надеемся на их активную работу в будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев